Консультация дерматолога /

Опасная родинка? — вопрос №609987

Вспомнила, что у меня на мизинце большой ноги было пигментное пятно (или родинка, не знаю). Решила посмотреть на него и испугалась. Оно выросло в размерах, поменяло форму и стало светлее. Произошло это все за 4 года, была беременность в это время. Сейчас пятно имеет форму и на ощупь, как разольется. Уже записываюсь на осмотр к дерматологу, но пока спрошу вас - это может быть сочетание Мазоль+родинка? Стоит ли ее удалять? Насколько опасно выглядит?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Выглядит не опасно.

Но для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Сказать точно опасное образование или нет вот так по фотографии нельзя, к сожалению

Все образования на ладонях и подошвах должны подлежать ежегодной дерматоскопии.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте нужно пройти к дерматологу и сделать дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Фото не очень хорошего качества, трудно сказать какая это родинка. Если она изменилась лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото не похоже на опасное, но все равно нужно провести дерматоскопию очно у дерматолога, чтобы точно сказать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр и дерматоскопия, раз отмечаете значительные изменения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально ничего сказать нельзя, нужна дерматоскопия
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Мозоли не вижу, но рекомендую этот невус всегда держать под наблюдением и сделать в ближайшее время дерматоскопию.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, необходима дерматоскопия образования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Фото получилось нечетким + с бликами. Поэтому что-то определенное по фото сказать нельзя.
В любом случае, Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
По итогам дерматоскопии можно будет говорить о дальнейшей тактике.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, к сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Необходимо проведение дерматоскопии:
http://dermatolog-gtn.ru/dermatoskopiya.html
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
выглядит не очень опасно
я рекомендовала бы удаление аппаратом сургитрон с гистологией
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ну и дерматоскопию конечно