Опасная родинка?
Вспомнила, что у меня на мизинце большой ноги было пигментное пятно (или родинка, не знаю). Решила посмотреть на него и испугалась. Оно выросло в размерах, поменяло форму и стало светлее. Произошло это все за 4 года, была беременность в это время. Сейчас пятно имеет форму и на ощупь, как разольется. Уже записываюсь на осмотр к дерматологу, но пока спрошу вас - это может быть сочетание Мазоль+родинка? Стоит ли ее удалять? Насколько опасно выглядит?
Принятый ответ
Добрый день.
Выглядит не опасно.
Но для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Принятый ответ
Добрый день. Сказать точно опасное образование или нет вот так по фотографии нельзя, к сожалению
Все образования на ладонях и подошвах должны подлежать ежегодной дерматоскопии.
Здравствуйте нужно пройти к дерматологу и сделать дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Фото не очень хорошего качества, трудно сказать какая это родинка. Если она изменилась лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте! По фото не похоже на опасное, но все равно нужно провести дерматоскопию очно у дерматолога, чтобы точно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим очный осмотр и дерматоскопия, раз отмечаете значительные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально ничего сказать нельзя, нужна дерматоскопия
Здравствуйте! Мозоли не вижу, но рекомендую этот невус всегда держать под наблюдением и сделать в ближайшее время дерматоскопию.
Здравствуйте, необходима дерматоскопия образования
Здравствуйте Мария.
Фото получилось нечетким + с бликами. Поэтому что-то определенное по фото сказать нельзя.
В любом случае, Вам необходимо обязательно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
По итогам дерматоскопии можно будет говорить о дальнейшей тактике.
Здравствуйте, к сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Необходимо проведение дерматоскопии:
http://dermatolog-gtn.ru/dermatoskopiya.html
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Добрый день
выглядит не очень опасно
я рекомендовала бы удаление аппаратом сургитрон с гистологией
ну и дерматоскопию конечно