Назначение анализов
Здравствуйте! Нам дали рекомендации сдать кровь на вирусы так как ребёнок часто болеет но точно не уточнили какие, в клинике просят уточнить, ребёнок часто болеет насморк и кашель, подскажите точнее что сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ на вирусы не имеет особого смысла, так он покажет наличие антител к вирусам, мы поймёт, что ребёнок этим переболел…. Но это и так понятно, у нас у всех со временем появляются антитела, мы их не лечим и тактика от этого не меняется. Для детей нормально часто болеть, они знакомятся с микроорганизмами и дают на них ответ. Иммуностимуляторы, иммуномодулятор, гомеопатия и противовирусные, не имеют доказательной базы и эффекта.