Сыпь, необычное место высыпания
Ребёнок 6 месяцев Появились на первый взгляд небольшие потертости на коленях и локтях , списалиина то что ребёнок учится ползать. Через пару дней поднялась температура , орви с температурой до 39,4 ( никаких катаральных симптомов так и не появилось) . На 5-й день обсыпало светло-розовой сыпью животик. Через неделю на колене опять появилось пятно , чуть шершавое на ощупь. Что может быть? К врачу попадём только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно проявления аллергического дерматита. Ограничить контакт с водой, соблюдать гипоаллергенную диету . Внутрь антигистаминные препараты и наружно тонким слоем крем Адвантан 1 раз в день
Елена, спасибо за отклик.
Скажите это типичное расположение пятна на колене? Или как было у нас до орви именно на локтях и коленях ( прошло без антигистаминных средств за день)
Привычнее как-то это видеть на лице или на местах с тонкой кожей( внутренняя поверхность рук и тд)
Гипоалергенную диету сама не соблюдала с рождения. Ребёнок на ГВ. Никогда ничего не высыпало.
Из прикорма начали только брокколи ( буквально 1-2 чайные ложки)
Скажите вообще не купать ребёнка и какое время?
Да типичное . Купать по минимуму , ограничить нужно контакт с водой
Принятый ответ
Добрый день
Проявление аллергического дерматита.
Наружно крем Комфодерм К вечером 7 дней.
Максим, спасибо за отклик.
Это типичное место для аллергического дерматита? Никогда не сталкивалась именно с высыпаниями на локтях и коленях.
Хотя старший ребёнок аллергик.
Типичное.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
Пятно на ноге всегда такое красное или бывает бледным и краснеет при трении?
Михаил, спасибо за отклик!
Бывает бледнее, все правильно
Михаил, правда не могу с уверенностью сказать, что именно при трении.
На ощупь чуть шершавое, и если надавить есть ощущение что пропадает
По фото, складывается ощущение, что это солитарная мастоцитома.
За неделю ничего страшного не произойдет. Покажитесь дерматологу очно для уточнения диагноза.
Михаил, подскажите мастоцитома может появиться и бесследно исчезнуть за два дня? Неделю-полторы назад были такие же высыпания на локтях . Исчезли сами , без применения каких-либо средств.
И ещё вопрос СОЭ и лейкоциты как то меняются при мастоцитоме?
И последний вопрос, нам педиатр прописывала курсом виферон 150000 на 5 дней, можно ли продолжать ?
Мастоцитома так быстро не исчезает. Что было на локтях, я не знаю. высыпания на видеть.
СОЭ и лейкоциты при мастоцитоме не меняются. Вопрос про виферон необходимо адресовать педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно обратиться к дерматологу.
Визуально, вероятно аллергический контактный дерматит