Консультация детского лора /

Герпангина и антибиотик — вопрос №610290

Добрый день. Ребенку 5лет, болеет уже 5 день, в начале был кашель сопли, запах из горла и увеличенные миндалины, потом присоединилась темп 37 днем 38 вечером, на 3-4 день на горде появились белый налет, сильное слюноотделение, стала выдвигать челюсть чтобы дышать, спит очень плохо тк не может нормально дышать. Вчера были у терапевта она сказала герпангина, прописала нормомед, мирамистин и панавир для слизистой, синьку. Другие врачи по фото и без рсмотра сказали давать антибиотик супракс суспензию и сдать кровь на вэб инфекцию. На шее уплотнения, сильно увеличены лимфы. Голос изменен. Сегодня дала супракс и через мин 15 начала смазывать горло и ребенок вырвал. ( к сожалению не предусмотрела) давали суточную дозу на ее вес 16 кг 6мл. Вопрос давать теперь заново? Или внтибиотик уже всосался за 15 мин. не будет ли передозировки если дать еще. И вообще кто из врачей прав и нужен ли антибиотик. Если да то продолжать ли прием нормомеда?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото ничего не видно.Нужно видеть миндалины и заднюю стенку. Сдайте общий анализ крови.Если ангина и герпетическая то лечение вируса антибиотиками не оправдано.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на лакунарную ангину. Лечение проводится антибиотиками пенициллинового ряда,если аллергия на них,то цефалоспорины (Супракс). Самое просто всегда смотреть по крови какое воспаление бактериальное или вирусное.
Клиент
Марина, спасибо, но кровь сдалим только завтра и еще дождаться результата нужно. Продолжать ли пить супракс завтра до результата и как быть с тем что она вырвала через 15 мин после приема, дать ли еще?
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос,есть ли выделения?
Клиент
Марина, дышит плохо, нос забит, но с носом очень часто проблемы, насморк и она отказывается сморкаться. Сейчас заложен, прозрачная слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс продолжать с завтрашнего дня. Осмотр педиатра обязательно в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть проблема с носом: 1. спрей Називин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
2.промывание носа Аквалор душ 2 -3 раза в день, 5 дней
3. в нос Изофра 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
4.горло полоскать Мирамистин раствор 4 раза в день, 7 дней
5.Зодак в каплях в возрастной дозировке,1 раз в день,5 дней
6 Супракс по 6 мл 1 раз в день, 7 дней
7 кровь на иммуноглоб MG к ВЭБ,ЦМВ
по поводу как поступить с Супраксом спросити педиатра, не могу быть уверенна что ребенка им вырвало.
Клиент
Марина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте.
Клиент
Марина, подскажите а это не опасно то что мы дали утром сироп нормомед противовирусный а днем супракс антибиотик? Лучше их не совмещать я так понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает что совмещают и противовирусное и антибиотик...Ничего страшного.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Виктория! Антибиотик нужен, так как по фото, хоть и плохо видны миндалины, но налеты есть! Поэтому, продолжайте давать супракс в возрастной дозировке.
Не мучайте ребенка смазываниями горла!!! Это ведь ребенок! И дёрнуть головой может, тогда будет травма слизистой и ничего хорошего не будет. Да и снимать налеты при ангине нельзя. Есть альтернатива- спрей! Тантум Верде, или ингалипт прекрасно подойдут для этого. Если малыш умеет полоскать горло, то рекомендую проводить полоскания горла каждые 2-3 часа. Так же рекомендую рассасывать фарингосепт. В цело, все остальное (кроме смазывания горла) подходит. Обильное теплое питье.
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР
Виктория, пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужен и антибиотик и противовирусное.

С случае рвоты, антибиотик можно дать повторно. Даже нужно.

Не стоит смазывать глотку, лучше орогать Гексоралом. Универсальный спрей и от вирусов и от бактерий, от грибков.

Добследуйтесь на герпесвирусы непременно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо