Перестал чувствовать руку, обездвиженна, и лежит не можетвставать как раньше, это всё после инфузии Пентелина и Рибоксина.

Здравствуйте. После 10 внутривенной инфузии Пентелина и Рибоксина с физраствором у отца отказала рука, он её не чувствует и не может ею ничего сделать, и перестал вставать с кровати. Что могло этому способствовать и как это исправить? Ему 79 лет. У него варикоз вен на обеих ногах. В ногах у него боль и жжение. Что посоветуете делать в этой ситуации? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда перестала двигаться рука? Сегодня, резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина, на следующий день отказала рука и встать больше не смог.

Вам срочно необходимо вызвать врача на дом или скорую помощь. Вы описываете признаки нарушения мозгового кровообращения ( инсульт) Эта ситуация требует медицинской помощи и чем раньше, тем лучше.
Связи с капельницей здесь нет, это просто совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина, на прошлой неделе. Давление в норме. Руку уже немного поднимает, шивелит ею. В ногах слабость.

Вашему отцу все равно показан очный осмотр медработника. Если эта ситуация произошла давно, то время для более эффективного восстановления уже упущено, к сожалению. Но лечение для улучения кровоснабжения головного мозга и профилактики повтора подобных эпизодов необходимо назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нина, Пентелин вроде бы как из этой группы, для востановления после инсульта.

Все зависит от вида инсульта и давности его возникновения.

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще рукой не двигает? В ноге слабости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, уже двигает, поднимает немного руку, шевелит ею.

Это хорошо, но нужен осмотр доктора конечно, хотя бы терапевта вызвать на дом

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю стоит очно показаться неврологу для исключения острой сосудистой патологии головного мозга (инсульт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Надежда, Отец лежит не может вставать.Живет в селе далеко от города, 12 км. Есть только медпункт.

Вызывайте срочно фельдшера. Пусть придёт и осмотрит. Лучше перестраховаться.

Ногами может двигать, поднимает одинаково обе ноги? Есть нарушение речи, может угол рта опустился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, спрошу у мамы, она с ним, я в городе, не рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, а инсульт от чего мог произойти?

От нарушения мозгового кровообращения, тромба или спазма сосуды разрыва сосуда

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть инсульт. Нужно делать МРТ головного мозга и вызывать скорую помощь немедленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина, это могли спровоцировать Пентелин и Рибоксин?

Это маловероятно. Это сосудистые препаотыч которые расширяют сосуды наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте, это признаки острого нарушения мозгового кровообращения ( инсульт), необходимо вашего отца срочно переводить в неврологическое отделение , необходимо делать КТ головного мозга. Какое давление у отца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вита, давление у него 112х97. Пульс 71.

Это норма бывает повышенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вита, проблем с давлением вроде никогда у него не было. Всегда в пределах нормы.