Консультация лора /

Ушиб носа. — вопрос №610447

Добрый день, десять дней назад был прямой удар в нос, вроде не сильный. Но небольшое рассечение было на переносеце. К носу свабодно прикосался и шевелил было не сильно больно. С одной стороны бугорок.

ЛОР, Детский ЛОР
Вы делали рентген костей носа?
Клиент
Мария, нет возможности, нахожусь на вахте

ЛОР
Здравствуйте! Есть ли перелом костей носа можно точно сказать только после рентгена носа. Как нос сейчас дышит?
ЛОР
Здравствуйте, Станислав! Я так понимаю, Вы хотите понять, есть ли перелом или нет?
Клиент
Татьяна, при шевелении носа пальцами есть хрусты. Но не больно. Хочу понять это припухлость которая после заживления уйдет или это кость торчит
ЛОР
Станислав, по фото трудно понять, так как это фото, а нужен очный осмотр, плюс, видно, что есть реактивный отек мягких тканей носа. Необходимо сделать рентгенографию костей носа для исключения перелома костей носа и если перелом есть, то определить есть ли смещение костей носа или нет. И если есть смещение, то понадобится репозиция костей носа. И чем быстрее, Вы осмотритесь и обследуетесь, тем лучше, так как может начаться регенерация костей и тогда уже ничего нельзя будет сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не прикасайтесь и не шевелите нос,не знаем есть или нет перелом. По фото вроде отёчность мягких тканей присутствует,по форме сложно сказать так как фото впервые вижу,сравнить не с чем. Как дышите носом?
ЛОР
К сожалению только по фото трудно сказать, что это припухлость или кость. Вы то сами на ощупь что определяете там? По тому что вы пишите, скорее всего это просто припухлость, можно ещё компрессы положить на переносицу с гепариновой мазью.
Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо.
Клиент
Татьяна, загрузил фото до удара
ЛОР