Консультация кардиолога /

Перебой в сердце и экг — вопрос №610469

Здравствуйте, неделю болел живот. Справа выше пупка. Сегодня лежал на кровати, и резко встал, и после этого появились перебои в, сердце с эпизодами каждые 5 минут раза 5. Мерил давление 130 на 125 и тонометр написал аритмию. После перемерил 130 на 89 пульс 89. Начался страх и знабить. Вызвал скорую померил давление 115 на 80.
После минут 30 тошнило Пульс 90. И сделал экг. Во вложений. Сказал возможно, что я резко встал. Сердце проверял в июне, холтер и эхокг все в норме. Сдавал оак и коалограмму, все в норме, биохимия, только билирубин повышен и холестерин 5.5 при норме 5.1. А так же витамин В12 повышен в 2 раза 1117 при норме 650. Делал анализы т. к. мерзли постоянно и меня это насторожило. Что это могло быть, что с экг спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, Рушан.
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Проблемы с ЖКТ могут провоцировать экстрасистолию и тахикардию. Вы проверяли печень, желчный пузырь? по анализам признаки нарушения их работы. Консультировались с гематологом насчет повышения уровня витамина В12?
Принятый ответ
Клиент
Марина, печень-гепатоз и чуток увеличена, был холецестит, он прошёл, но есть билиарный сланж. Так же диффузные изменения поджелудочной железы. Я правильно понимаю органы жкт могут вызвать перебой в сердце? Перебой я начал чувствовать 3 года назад, они были разовые или разовые в течение несколько раз. Сегодня было по другому они были групповые. За раз перебоев 5 чувствовал.

Кардиолог
Да, Рушан, при проблемах с органами ЖКТ, особенно при обострении, а у Вас, судя по симптомам обострение, возникает раздражение чревного нервного сплетения и это может вызывать нарушения ритма. Нужно лечить сейчас ЖКТ, это и будет лечением экстрасистолии. А с сердцем у Вас ничего страшного, ЭКГ в норме!
Клиент
Марина, спасибо. Я правильно понял, бывают при этом групповые экстрасистолы?
Кардиолог
Да, могут быть и групповые. Это не опасно, не переживайте!
Клиент
Марина, что то принимать от этого надо? А может быть, что это мерцательная аритмия?
Кардиолог
Судя по симптомам, это не мерцательная аритмия, а экстрасистолия. Принимайте в течение недели панангин (калий+магний) по 1 таблетке утром и вечером, он купирует экстрасистолию. Но основное лечение - это лечение ЖКТ, купирование обострения.
Клиент
Марина, спасибо. У меня в связи спроблемой с желудком упало давление, раньше было 105-110 на 70-80. Сейчас стабильно 94-98 на 67-71. Стоит как то повышать давление?
Кардиолог
Рушан, как себя чувствуете при таком давлении, головокружения нет?
Клиент
Марина, головокружении нет, но голова иногда болит
Кардиолог
Пейте зеленый чай, он содержит кофеин, повышает АД. Кофе не советую, так как он противопоказан при гастрите. Соленая пища также способствует повышению АД. Медикаментозно повышать АД не надо.
Клиент
Марина, ок спасибо.
Клиент
Марина, ещё вопрос интересует, возможно не по адресу. У меня маленькие сосуды в голове, по Мотивам показало. Болит 2 раза в год голова осень и весне. Врач невролог прописал пить пикамилон, кавинтон, и мексидол. У меня давление пониженное, читал что Кавинтон при пониженном не желательно пить. Это так?
Кардиолог
Кавинтон в таблетках в дозе 5 мг*2 раза в день давление не снижает, так что можете спокойно принимать. В больших дозировках, в капельницах - да, он снижает АД,
Клиент
Марина, спасибо. А ещё у меня бульбит, слышал желудок не любит кавинтон. Если его сразу после принимать желудку не навредит?
Кардиолог
Принимайте кавинтон после еды и тогда все будет нормально.
Клиент
Марина, спасибо. Я ещё заметил, что когда лежу живот пульсирует, это нормально?
Кардиолог
Да, это нормально. Это брюшная аорта пульсирует.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Узи щитовидной железы
Исключить заболевание желудочно- кишечного тракта
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, печень-гепатоз и чуток увеличена, был холецестит, он прошёл, но есть билиарный сланж. Так же диффузные изменения поджелудочной железы. Я правильно понимаю органы жкт могут вызвать перебой в сердце? Перебой я начал чувствовать 3 года назад, они были разовые или разовые в течение несколько раз. Сегодня было по другому они были групповые. За раз перебоев 5 чувствовал. Гормоны в норме
Терапевт, Кардиолог
Могут вызывать
Нужно провести суточное мониторирование для выявления нарушения ритма и для подсчета экстрасистол в течение суток
Для определения экстрасистол патологических или физиологических
Клиент
Хайшат, в июне делал были 6 нжэ
Терапевт, Кардиолог
Такое количество относится к физиологическим экстрасистолам
Нужно исключить причину
Начните принимать магнев6 1 т3 раза в день для уменьшения восприятия экстрасистол курс 1 месяц
В норме могут быть при эмоциональных состояниях, физических нагрузках, на фоне приема пищи
Кардиолог
Здравствуйте.
По экг - ритм синусовый , правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Советую обследовать щитовидную железу- нужно сдать гормоны ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Кроме того, нужно сдать электролиты крови- калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин Д3