Что вас беспокоит?
Низкий ферритин, ГВ, плохие анализы крови
Здравствуйте. Очень низкий ферритин - 4. Пью Мальтофер (терапевт газначил) уже больше месяца и железо упало. Было 6. Еще на ГВ. Уже завершаю. Ребенку 1,9. И клинические и биохимические анализы крови плохие. Связано ли это с ГВ? Дифицит витамина Д. Занижены лимфоциты и лейкоциты. Базофилы повышены. Гемоглабин 106.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, прикрепите ваш анализ крови пожалуйста
Мальтофер вы пьёте по 1т 2 раза в день?
Мария, добрый день. Мальтофер пью 1 раз в день.
Мария, анализы загрузила
Это маленькая дозировка - нужно пить по 1т 2 раза в день
Я бы посоветовала поменять препарат на сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день (через 1-2 часа после еды, запивать только водой)
Витамин Д по 2000МЕ в сутки ежедневно
Повышение базофилов и снижение лимфоцитов клинически не значимо
Мария, спасибо Огромнейшее за оперативность и профессионализм.
Принятый ответ
Не за что :)
В такой дозировке препараты железа нужно принимать в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л), затем нужно принимать по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев (для восполнения депо железа в организме)
Здравствуйте! Мальтофер раз в день слишком мало, нужно по 1 т 2 раза в день хотя бы, от 4 до 6 мес. Лучше сменить препарат на сорбифер по 1 таб 2 раза в день, препарат более эффективный. С ГВ может быть связано, так же может быть связано с обильными месячными, геморрой? Вегетарианская диета? Можно еще сдать кал на скрытую кровь. Изменение базофилов и лимфоцитов минимальное, клинически не значимое
Витамин Д сейчас пейте 2 тыс ме в сутки, ребенку витамин д давать отдельно
Светлана, здравствуйте!
По анализам железодефицитная анемия, которая скорее всего возникла по причине гв.
Ферритин , депо железа, очень низок.
Мальтофер для Вас слабый препарат.
Диета , обогащенная железом- печенка, говядина, гречка, гранатовый сок, свекла.
И чтобы поднять железо быстрее надо добавить вит В 12 и фолиевую кислоту.
Сорбифер может запоры провоцировать.
Если не пойдет, то можно тардиферрон 1-2 таб в день. Или бад солгар ирон железо по 1 к/ сут.
Похожие вопросы по теме
- 20 Июля 202011 ответов
- 29 Ноября 202114 ответов
- 5 Января 202230 ответов
- 31 Июля 202216 ответов