Тромбоциты у грудничка
Здравствуйте, пришёл анализ крови ребёнку в 1.5 месяца - тромбоциты в 2 раза превышают норму, лейкоциты повышены, анализ приложила. Я колола клексан всю беременность. Очень переживаю - что такое может быть?
Добрый вечер. Можно посмотреть в 2мес. еще раз тромбоциты.Норма тромбоцитов до 500 тыс. В каждой лаборатории свои нормы. Если показатель останется таким же высоким , то консультация гематолога. Можно сейчас вопрос гематологам перенаправить.
Здравствуйте
Лейкоцитов у ребенка в норме, у малышей до года допустимо до 17, дан не совсем верный референс
Тромбоциты повышены, но они также допустимы у детей до 500-550 лучше пересдать анализ по фонио, он более точный
Ольга, добрый вечер.
Все дело в том, что даны неверные референсы. Норма лейкоцитов для детей до 1 года: до 19.5, поэтому наш показатель в полном порядке. Норма тромбоцитов: до 500, значение превышено, но это характерное явление практически для каждого грудничка, потому что кровь густая, детки не пьют водичку, поэтому количество тромбоцитов в единице объёма крови повышается.
Елена, правильно я понимаю, что превышение нормы в 500 - частое явление? Да водичку практически не пьём, хотя на СВ, 2 раза в день докармливаю смесью. Может нехватка воды давать такой показатель? Я тоже сдавала на днях ОАК, у меня тромбоциты тоже немного выше нормы. Может ли быть молоко густое из-за того, что я мало пью??
Принятый ответ
Вам в принципе нужно много пить, если кормите грудью, потому что если пьёте мало, плюс кормите грудью, то кровь сгущается и повышение тромбоцитов в вашем случае обосновано, плюс чем больше будете пить, тем молочка будет больше.
А у деток превышение тромбоцитов свыше 500-это максимально частое явление, я практически не встречала такого малыша с показателем ниже 500
Елена, спасибо большое, успокоили, буду больше пить!
Здравствуйте!
Количество лейкоцитов для вашего возраста нормальное, а вот тромбоциты действительно повышены, и такое значение вряд ли связано с тем, что густая кровь
Высокие тромбоциты у грудничков косвенно могут указывать на грибковую инфекцию в организме
Скажите пожалуйста, во рту у малыша нет молочницы (белых налетов)?
Здравствуйте, не переживайте.
Пересдайте анализ крови.
На каком вскармливании ребёнок?
Ксения, на СВ, даю смесь 2 раза в день. Воду предлагаю раз в день, так как особо не пьёт.
У меня также повышены тромбоциты в ОАК. Может ли быть густое молоко из-за того, что я мало пью воды?
Принятый ответ
Да, может!
Перед сдачей анализа крови обязательно нужно предложить ребёнку попить. Из шприца или ложечки. Из бутылки не допаивайте, потом обычно бывает грудь сосать не хотят.
Ксения, спасибо большое, успокоили!