Консультация гинеколога /

Узи после беременности — вопрос №611008

Узи- увеличена в размерах матка,Эхо признаки гиперплазии и полип эндометрия, полипы и жидкость цервикального канала.эхо признаки варикозного расширения вен малого таза. Спорт , половая жизнь - можно ли?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно.
Вам показана гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все перечисленные состояния не являются противопоказанием. На какой день цикла делали узи? Какие жалобы? Сколько лет? Размеры полипа? Мэхо?
Принятый ответ

Клиент
Регина, приложила фото
Акушер, Гинеколог
Были свои менструации? Сейчас жалобы есть? Выделения идут ещё или нет?
Клиент
Регина, выделения практически закончились, жалоб нет, сбои менструации ранее были но восстановились .
Акушер, Гинеколог
Когда была последняя менструация после родов ? Когда ожидаете следующую?
Клиент
Регина, ещё менструации не было, только лохии прекращаются.
Акушер, Гинеколог
Поняла, сейчас в скором времени наступит Овуляция, уже намечается доминантный фолликул - 16 мм, если нет болей, температуры, гнойных выделений нужно дождаться менструации. И предохраняться так как беременность возможна. Переделать узи после менструаций на 5-10 день цикла - оценить эндометрий и полип.
Клиент
Регина, я поняла, вообщем не спорт не половая жизнь особо не противопоказаны?
Акушер, Гинеколог
Нет, если нет температуры, болей гнойных выделений, обильных кровянистых выделений, спорт и половая жизнь не противопоказаны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Агата! Когда были роды? Грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, грудью не кормлю, роды были 1,5 месяца назад. Приложила фото узи.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий толстый, но можно попробовать гормональный кюретаж дюфастоном. Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, УЗИ контроль на 5 день цикла, при такой же картине УЗИ обязательно гистероскопия. Половой и физический покой желательно сохранять для контроля УЗИ, есть риск кровотечения. Болей внизу живота, повышения температуры тела нет?
Клиент
Ольга, болей нет, температура в норме.
Акушер, Гинеколог
Начинайте дюфастон 10 дней, на отмену через 3-7 дней начнется Менструация. УЗИ контроль на 5 день цикла, дальше по результатам. Если прокладка будет наполняться за час и менее обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите узи. Сколько времени прошло после родов?
Спорт и половая жизнь не противопоказаны, но гиперплазию и полипы нужно убирать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поле родов 1,5 месяца прошло, грудью не кормлю, фото приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При условии, что грудью Вы не кормите, я бы предложила выжидательную тактику: дождаться свою менструацию и после неё повторить узи. А уж потом делать гистерорезектоскопию, если в ней сохранится необходимость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Агата. Спорт и половая жизнь возможны.
Но учитывая картину УЗИ - нужно все-таки полость матки осмотреть. Роды прошли без осложнений?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, роды без осложнений, полость матки осматривал гинеколог, заключение приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Осмотр полости матки - имеется в виду гистероскопия - это маленькая очень камера - которая смотрит что внутри - есть ли полипы.
Сейчас правильнее всего будет дождаться менструацию и после менструации повторить УЗИ. Если картина будет такая же - тогда уже решать вопрос о гистероскопии.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Это уже показания обратиться за медицинской помощью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спортом можно заниматься но полип нужно удалить