Консультация педиатра /

Прижимает голову к плечу — вопрос №611062

Ребёнку 7,5 месяцев. В данный момент болеет орви. Вчера во время процедуры очистки носа соплеотсосом сильно плакал. Когда успокоился, стала замечать, что ребенок прижимает голову к левому плечу (прижмет, отпустит). Сегодня тоже самое повторилось после плача. Что это может быть? К какому врачу обратиться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может ушко болит, поэтому прижимается. Попробуйте надавить пальцем на ушко и как отреагирует?
Клиент
Галимат, негативной реакции нет.

Акушер, Гинеколог
Нужно будет вам сходить к оторларингологу, чтобы ушко посмотрели, если так не реагирует, нужно исключить отит.
Клиент
Галимат, может ли это быть неврология? Нервный тик после плача? В спокойном состоянии малыш так не делает. Только когда поплачет.
Педиатр
Здравствуйте
Как давно ребенка осматривал доктор ?
Клиент
Дарья, педиатр 3 дня назад.
Педиатр
Как горлышко было ?
Сейчас если поотягивать ушную раковину болезненная реакция у малыша ?
Клиент
Дарья, было красное. На потягивание ушной раковины не реагирует. Может ли это быть неврология? Нервный тик например? Начинает прижимать, когда поплачет.
Педиатр
Вряд ли, скорее всего у малыша болит горлышко, и после плача это выражено сильне.
Но все равно стоит исключить отит, потому что оттягивание ушной раковины не всегда показательный метод
Клиент
Дарья, т.е. из-за боли в горле может прижимать головку к плечу?
Педиатр
Да
Лучше в вашем случае показать ребенка педиатру
Исключить ангину, отит, прорезывние зубов
Клиент
Дарья, зубик нижний сейчас прорезывается.
Педиатр
А вот это и может давать болевой синдром, на ту же сторону ребёнок голову и наклоняет? Где и зубик прорезывпется?
Клиент
Дарья, зубик передний прорезывается. Напрягает, что ребенок так делает только после плача. Очень переживаю, что может быть неврология.
Педиатр
Это нехарактерно для новорождённых
Клиент
Дарья, при прорезывании передних зубов может такое быть? И что именно не характерно, не совсем поняла?
Педиатр
Неврология не характерна
Потянуть мышцу ребёнок не мог, где-то надуть ветром тоже вряд ли
Попробуйте дать ребёнку сироп нуровена и посмотрите будет ли он поджимать голову
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Андрей. Возможно, боли в ушке,поэтому такое движение. При промывании носа,беспокойстве, приёме пищи боли могут усиливаться или приносить дискомфорт
Клиент
Фавзия, нужно показать ребенка лору?
Педиатр
Андрей,да,необходим очный осмотр лор
Педиатр
Добрый день.
Как давно болеет малыш? Когда прижимает головку к плечу - плачет?
Клиент
Елена, болеет 5 день. Нет не плачет. Но начинает прижимать после плача.
Педиатр
На козелок надавите - не плачет?
Клиент
Елена, не плачет.
Педиатр
Несмотря на отсутсвие жалоб, советую показать ребёнка Лору, потому что у детей часто имннно безболевые отиты
Клиент
Елена, может ли это быть неврология? Нервный тик, например, после плача?
Педиатр
Нервный тик все же характерен для детей старше двух лет
Клиент
Елена, у ребенка сейчас прорезывается передний нижний зуб. Может ли это быть причиной?
Педиатр
Да, прорезывание зубов может давать такую реакцию, но отит мы, тем не менее, должны исключить в первую очередь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температуры нет? Болей при сосании?
Клиент
Майя, температуры нет, сосет как обычно.
Педиатр
Сходите к Лору очно. По неврологии нет патологии? СНГ в порядке? Беременность и роды в срок, без патологии?