Консультация гинеколога /

Как прекратить приём Клайры — вопрос №611210

Здравствуйте! Мне 51 год. С 2015 года по назначению врача принимала "Клайру", причина-очень обильные месячные, врач говорила, что пить мне её до самого климакса. Постепенно месячные становились все более скудными. На сей момент их нет уже 2,5 месяца. Климактерических проявлений нет никаких. Может пора бросать применение "Клайры"( на её фоне я из гипотоника превратилась в гипертоника) . Может надо сдать какие-нибудь гормональные анализы, чтобы понять наступил ли у меня климакс?

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Приём препарата вы продолжаете, и на фоне приема нужно сдать фсг, лг, ттг. Если Клайра не подходит и вы вступили в период менопаузы, даже на фоне ее приема фсг будет расти. Если же будет в пределах нормы, значит этот препарат вам подходит. Можно продолжить приём. Отсутствие менструации это типичное явление при приеме Клайры, и является нормой.