Консультация флеболога /

Варикоз правой ноги — вопрос №886352

Здравствуйте ,обнаружила что одна нога отекла,на ней как раз венка есть которая выступает небольшая. Сходила на узи,тромбов не увидели. Недавно перенесла гепатит А,лежала почти месяц вставала только до туалета. Могло ли это спровоцировать отёк ноги? Была у хирурга сказал что варикоз. Назначили детралекс ,но я взяла аналог трокс актив. Какие мои действия дальше? Операция,что ещё? Хочется понимания как действовать дальше. И немного успокоиться

Хирург
Здравствуйте, Дарина.
Прикрепите пожалуйста фото ног
Боли, тяжесть в ноге не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, небольшая тяжесть есть но мне кажется я уже накрутила себе многое(фото добавила

Хирург
Дарина, судя по узи и фото ситуация не критичная и не экстренная.
Отек визуально не заметен.
Радикальный метод лечения - плановая флебэктомия, возможен малоинвазивный - эвлк. (лазерная коагуляция вен).
Сейчас можно начать Симптоматическое лечение :. 1.флеботоник в течение 2х мес, курсами 2р.г.
2. Местно троксевазин гель 2р.д чередовать с лиотон гель 2р.д
3. Компрессионный чулок 1класс компрессии на длительные пешие прогулки
4.ограничьте статические нагрузки на ноги.
Не рекомендуется массаж и тепловые процедуры на область вены.
Когда у Вас будет свободное время обратитесь к ангиохирургу и запланируйте оперативное лечение. Не в летний период. Лучше зимой.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Я просто не могу понять почему нога отекла полностью,а не только икра? Такое возможно, с чем это связано? От малоподвижного образа жизни? Сейчас прогулки пешие разрешены?
Хирург
По фото я не вижу сильного отека.
Отекает к вечеру? Или после сна он не проходит?
Клиент
Ольга, отек и правда еле заметен,но присутствует в течении дня,пока что не прошёл.
Началось все со вчерашнего вечера.
Хирург
На фоне варикозного расширения может быть отечность. Острое состояние - тромбоз на узи исключен.
Я бы порекомендовала ещё сделать узи вен малого таза и органов малого таза, чтобы точно убедиться в том, что отек связан именно с поверхностным варикозом.
Клиент
Ольга, поняла. Ну сейчас рано говорить об улучшения. Тк только сегодня начала принимать троксактив, это аналог детралекса. Можно ведь заменить?
Хирург
Да, конечно, можно и троксактив.
Как минимум 1 месяц лечения и после можно будет оценить эффективность
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нога сегодня тау же отекшая. Возможно мне нужно больше двигаться? Все таки лежала почти месяц. Очень переживаю.
Хирург
Двигаться обязательно необходимо, побольше гулять. На длительные пешие прогулки одевайте компрессионный трикотаж.
Клиент
Ольга, я почему-то думала,что отек спадает быстро. Или он может долго сохраняться?
Хирург
Если нарушена флебодинамика на фоне варикозного расширения вен отек будет сохраняться. Необходимо начать лечение, комплексное - местно, системно, компрессионный трикотаж, начать ходить и только после ждать положительной динамики. Думаю, что она появится в скором времени.
Также по поводу дообследования иазовых вен и узи омт, рекомендую пройти
Клиент
Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гепатит А перенесеный может спровоцировать отек ноги? Я очень много воды выпивала в течении недели и много лежала.
Хирург
Здравствуйте, Дарина. Безусловно это сыграло роль во флебодинамике
Хирург
Здравсвтуйте. По фото выраженного отека не видно. Следует конечно прежде всего успокоиться, так как особо страшного ничего нет. Но требуется лечение. Если вы хотите избавиться от проблемы на правой нижней конечности тогда, нужно двигаться в пользу оперативного лечения, обратиться к флебологу или ангиохирурга в зависимости от ваших возможностей и любым доступным методом прооперировать проблему и забыть о ней.
Ситуация не горит здесь и сейчас она достаточно плановая.
Так же можно использовать компрессионный трикотаж, избегать физ нагрузок переохлаждений. Придавать в течение суток ногам возвышенное положение и ночью класть правую ногу на подушку чтобы кровь оттекала свободно. И пить флеботоники можно любые. Но это все отсрочит проблему и не даст ей прогрессировать ,опять же траты на препараты, и время на режим
Выбор в любом случае остается за вами. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, меня беспокоит что нога отекла выше колена так же. Через какое время обычно отек спадает при приёме венотоников? Что нужно делать? Чаще ходить,двигаться? Тк последние 3 месяца мало движения было,а последний месяц лежала в больнице,буквально до туалета ходила и ложилась.
Хирург
Активность должна быть, но не чрезмерная
Клиент
Данил, чрезмерная тоже нежелательна сейчас, тк недавно перенесла гепатит А.
Хирург
Это ничего страшного, инфекционная проблема, не влияет на варикоз.
Сосудистый хирург, Флеболог
Доброе утро. В Вашей ситуации очная консультация нужна обязательно. Необходимо носить компрессионный трикотаж 2 степени компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо.
Подскажите ,а изменение горомнального фона может влиять на отек ноги?