Консультация флеболога /

Проявлениям синдрома Мея-Тернера, варикоз — вопрос №271050

Здравствуйте, изначально проходил лечение у уролога, зппп и простатит не подтвердился. Анализы чистые. Направили к флебологу, он назначил МР-венография нижней полой вены и вен малого таза ( фото прикрепил) И прикрепил первичный диагноз флеболога. Венографию флеболог еще не смотрел.
На данный момент увеличение вены на мошонке, половом члене, варикоз на левой ноге уже 13лет, геморой.
Что делать в данной ситуации?
Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, пришлите пожалуйста оригинал МРТ флебографии если есть на vlad_khmel@mail.ru
В целом по лечению и тактике хотя бы приблизительно вам доктор ваш что-то объяснил уже или нет?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте, отправил вам на почту сайт где можно посмотреть в личном кабинете моё МРТ.
Врач еще ничего не назначал так как не видел МРТ.
Спасибо.

Хирург
Спасибо. Сейчас посмотрю и отвечу
Хирург
Изучил ваше МРТ. Золотым стандартом в этой ситуации является эндоваскулярное вмешательство на общей подвздошной Вене слева - ангиопластика - баллонная дилатация со стениированием . Цель - устранить стеноз (сужение вены ) тем самым обеспечить достаточный отток венозной крови - (вводится стент типа артериального как при инфарктах например) . НО в каждом конкретном случае все решается индивидуально. До посещения флеболога и в целом до обсуждения с ним тактики вашего лечения носить компрессиинный чулок 2 класс компрессии, детралекс если начали пить отлично если нет можно начинать, на мой взгляд нужно добавить ещё аспикард/ Кардиомагнил или любой аналог 75 мг вечером , если у вас нет сопутствующей патологии (цирроз, болезни крови).
Хирург
Здравствуйте Павел !
Как по клинической картине , так и по картине МР и УЗДГ, синдром Мея -Тернера сомнений не вызывает !
Лечение , естественно только оперативное ! Ещё пару десятилетий назад хирурги были бы в тупике , т. к. предложить способ операции с хорошими отдаленными результатами не могли ! Их не было ! Собственно говоря , и сейчас их немного , но всё же выполнимая сейчас эндоваскулярная хирургическая операция даёт хорошие результаты !
В одном из Ваших прикрепленных документов (без даты ) среди прочих назначений предполагается лазерная облитерация большой подкожной вены, микрофлебэктомия !
Это вмешательство скорее всего придётся сделать , но правильнее было бы его сделать не сейчас , а после операции на подвздошной вене :
- ПРОВЕДЕНИЯ МУЛЬТИПРОЕКЦИОННОЙ
ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ФЛЕБОГРАФИИ (Несмотря , на наличие почти исчерпывающих МР данных , флебография перед самой операцией даст более детальную картину нужную для проведения операции ) !
- БАЛЛОННОЙ АНГИОПЛАСТИКИ ;
- ИМПЛАНТАЦИИ СТЕНТА .
А к вопросу венэектомии конечности , возможной операции по поводу варикоцеле можно было бы вернуться спустя некоторое время , после оценки результатов первой , основной операции !
Выбора у нас с Вами большого нет ! Нужно рискнуть идти на эту операцию ! Не сомневаюсь, что должен быть хороший результат !
Удачи Вам !