Консультация инфекциониста /

Заражение столбняком — вопрос №611507

Добрый день, 2 дня назад вечером мыла мелкие камни с улицы для аквариума (для черепахи), среди камней оказалось острое стекло, в результате порезала палец,в одном месте глубоко. Помыла мылом, обработываю перекисью.
В том году в трампункте сделала при порезе укол, но не поняла была это сывортка или столбнячный анатоксин.Поскольку один укол сделали пробой на него пошла аллергия (увеличилось пятно в месте укола) и его делать не стали (я так поминаю это была противостолбнячная сыворотка), но сделали второй укол, я поняла, что это прививка (столбнячный анатоксин). До этого была прививка только в школе , более 30 лет назад.
1. Нужно ли сейчас делать сывортку или анатоксин от столбняка, если последняя прививка была в школе и повторный курс прививок через 30 лет состоял из одного укола в том году? Есть ли у меня достаточный иммунитет против столбняка?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А к хирургу очно обращались для осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Галина,добрый день, пока не обращалась.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет должен быть, для уточнения стоит сделать ИФА крови на титр столбнячного анатоксина.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день, спасибо за ответ, сегодня сдала.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел,подскажите можно ли дождаться ответа (будет через 5 дней), или лучше сходить сделать вакцину?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае лучше дождаться ответа анализа.
Клиент
Павел, поздно не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Не будет, иммунитет должен быть
Инфекционист
Здравствуйте, иммунитет сохраняется на 10 лет после прививки, для уточнения сдайте на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, а не ничего страшного ,что курс вакцинации был нарушен, я не прививалась 30 лет, как надо, раз в 10 лет, а привилась только в том году 1 раз через 30 лет, после школы?
Инфекционист
Ничего страшного, иммунитет все равно выработается.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас должен быть иммунитет, если в прошлом году было введение анатоксина.
Сдайте кровь на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Нина,спасибо за ответ. Вчера сдала, будет ответ в понедельник "27" сентября 2021 года, это не будет поздно для экстренной вакцинации?
Инфекционист
Экстренную профилактику от столбняка можно проводить до 20 дня от момента ранения