Вакцинация от герпеса
Здравствуйте! Собираюсь пройти вакцинацию от герпеса 2 типа. Перед вакцинацией необходимо добиться полной ремиссии в течение, по разным данным, от недели до месяца и в этот период прекратить приём ацикловира, чтобы после ввода вакцины организм самостоятельно боролся с вирусом. Но мне, из-за быстро возобновляющихся тяжелых рецидивов, приходится принимать ацикловир постоянно, без малейших перерывов. Врач в центре вакцинации сказала, что можно в таком случае не прекращать приём ацикловира и это не скажется неблагоприятно на формировании иммунитета. Хотелось бы всё-таки прояснить этот момент, можно или нельзя продолжать принимать ацикловир до и после постановки вакцины?
Принятый ответ
Здравствуйте, какую именно хотите ставить вакцину?
Екатерина, ВИТАГЕРПАВАК.
Главное, чтобы от обострения инфекции 10 дней прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ацикловир можно не отменять для вакцинации.
Рекомендую обсудить с вашим врачом прием валацикловира.
Наталья, спасибо. Валацикловир, сколько раз ни пыталась перейти на него, вызывает головную боль и дискомфорт в жкт, а какого-либо более выраженного положительного эффекта по сравнению с ацикловиром не заметила.
Светлана, в таком случае продолжайте ацикловир и пробуйте вакцинацию.