Консультация уролога /

Олигозооспермия — вопрос №611739

Здравствуйте! Мне 32года. Я не могу забеременеть порядка 9 лет. Я регулярно посещаю гениколога, прошла все возможные обследования. Диагноз бесплодие никогда не стоял. Трубы проходимы. Имею дочь от первого брака. У моего супруга есть проблемы с качеством спермы (Олигозооспермия).Возраст 39 лет, вес 85 ,рост 185, курение и алкоголь в нашей семье отсутствуют. Из хронических заболеваний аллергия, гипертония. Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. Подскажите, есть ли у нас шансы на зачатие, какое лечение вы бы порекомендовали? Как поступить в данной ситуации?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Анализ в норме. Нужно исключить женские факторы бесплодия
Принятый ответ
Клиент
Игорь, что означает Олигозооспермия?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, у Васи снижена концентрация сперматозоидов. Повторите анализ через 2-3 недели
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Так как не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. У Вас он не проводился.
Также необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Не могли бы Вы объяснить что такое олигозооспермия в данном случае?
Уролог, Андролог
Это означает, что снижена концентрация (количество) сперматозоидов в эякуляте.
Клиент
В данном случае, помимо сдачи дополнительных анализов, нужно принимать какие-либо медикаменты, витамины?
Уролог, Андролог
В Вашем случае нужно обследоваться и лечиться по результатам.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, мало сперматозоидов. Надо исключить ИППП - соскоб из уретры ПЦР. Проверить гормональный фон - анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.

Пока начинайте растительную терапию:
Вам: Шатавари (Гималаи) по 1 таблетке 2 раза в день, запивая тёплой водой, за 20 минут до еды. Применять в течение 20 дней. Затем 10 дней перерыв. Курс повторить трижды.
Супругу:
Гокшура (гималаи) 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день после еды, 3 месяца.
Ашваганда (Гималаи) 250 мг по 1 таб. 2 раза в день до еды, 3 месяца.
Сперотон, растворив содержимое 1 саше-пакета в 1 стакане воды комнатной температуры, 1 раз в день после еды, 3-6 мес.
Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды, 1-3 месяца.
Омега-3, витамин D.
Питание с достаточным количеством жира и белка, овощей (2-3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Олигозооспермия означает, что снижена концентрация сперматозоидов, но сама сперма фертильна. Необходимо сделать МАР-тест.