Спайки, тянущая боль в животе, метеоризм.

Здравствуйте. Уже два месяца боль внизу живота справа. Неприятная, тянущая, но не острая, слабая. Была у гинеколога, сдала мазки, сдела УЗИ малого таза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полип эндометрия, эндометриоидные кисты правого (?) и левого яичника, выраженный спаечный процесс в полости малого таза. К гинекологу записана на следующую неделю. Дело в том, что кроме боли внизу живота последнюю неделю начал немного побаливать бок справа вверх до пупка (но не возле него, ниже). Ощущение лёгкого жжения. И постоянно вздувается живот, практически от любой еды. У меня небольшой гастрит, уже год на диете, придерживаюсь строго, не нарушаю. Из запрещённого только две чашки слабого кофе в день, не натощак. Питание дробное, четыре раза в день, но последние две недели уже на 6 раз делить приходится. Газообразование даже от миски овсянки на воде. Стул в порядке. Может ли это быть связано со спайками? И что делать с болью - она покою не даёт... Пробовала свечи с индометацином по совету гинеколога, боль прошла полностью, но они мне не подходят - сильно кружилась голова и тошнило. Плохо с них было очень. Пробовала ибупрофен - вообще без эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
2 месяца это много ! Колоноскопии Вам не назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, здравствуйте.
2 месяца - это гинекология. Врач нашла при осмотре где мне больно. Как раз там кисты.
А вот с кишечником какая-то беда последние недели две.
Узист сказала, что спаек много, что правый яичник ими вообще "примотан" к кишечнику.
Нет, колоноскопию не назначали.

Клиническое проявление и вывод доктора УЗИ действительно говорят о возможном спаечном процессе !
В такой ситуации нужно найти причину формирования спаек !
В принципе хронический аднексит может привести к формированию умеренного количества спаек ! Другие причины, это операции , которых если я понял правильно у Вас не было , терминальный илеит (болезнь Крона), которые нужно исключить !
Я полагаю , что правильнее было бы всё же сделать колоноскопию или хотя бы КТ - колонографию (её иначе называют виртуальной колоноскопией) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, да, никаких операций никогда не было. Спасибо, буду записываться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Проблема со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте.
Мне 32.
Только УЗИ малого таза. Брюшной полости делала год назад. Тогда же и гастроскопию.
Искривление желчных протоков, повышенная кислотность, хеликобактер.
Это все было пролечено, стул нормализовался с тех пор. Даже изжоги уже больше полугода нет.
Стул в норме, каждое утро как по часам.

Необходимо повторить узи органов брюшной полости+узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией для исключения патологии желчного пузыря и хотябы ирригоскопию кишечника!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть проблемы со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Болевой синдром может быть связан и со спайками, но необходимо исключать патологию желчевыводящих путей. Сделайте биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да, на исследования и к врачу очно уже записалась. Но это тоже в конце следующей недели.
Но чем сейчас снять, хотя бы временно неприятные ощущения и газы?..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спайки спайками, а потологию ЖВП никто не отменял
Сдайте копртграмму
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, липаза)
Чделайте УЗИ ОБП
Далее- по результатам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать