Спайки, тянущая боль в животе, метеоризм.
Здравствуйте. Уже два месяца боль внизу живота справа. Неприятная, тянущая, но не острая, слабая. Была у гинеколога, сдала мазки, сдела УЗИ малого таза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полип эндометрия, эндометриоидные кисты правого (?) и левого яичника, выраженный спаечный процесс в полости малого таза. К гинекологу записана на следующую неделю. Дело в том, что кроме боли внизу живота последнюю неделю начал немного побаливать бок справа вверх до пупка (но не возле него, ниже). Ощущение лёгкого жжения. И постоянно вздувается живот, практически от любой еды. У меня небольшой гастрит, уже год на диете, придерживаюсь строго, не нарушаю. Из запрещённого только две чашки слабого кофе в день, не натощак. Питание дробное, четыре раза в день, но последние две недели уже на 6 раз делить приходится. Газообразование даже от миски овсянки на воде. Стул в порядке. Может ли это быть связано со спайками? И что делать с болью - она покою не даёт... Пробовала свечи с индометацином по совету гинеколога, боль прошла полностью, но они мне не подходят - сильно кружилась голова и тошнило. Плохо с них было очень. Пробовала ибупрофен - вообще без эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
2 месяца это много ! Колоноскопии Вам не назначали ?
Яков, здравствуйте.
2 месяца - это гинекология. Врач нашла при осмотре где мне больно. Как раз там кисты.
А вот с кишечником какая-то беда последние недели две.
Узист сказала, что спаек много, что правый яичник ими вообще "примотан" к кишечнику.
Нет, колоноскопию не назначали.
Клиническое проявление и вывод доктора УЗИ действительно говорят о возможном спаечном процессе !
В такой ситуации нужно найти причину формирования спаек !
В принципе хронический аднексит может привести к формированию умеренного количества спаек ! Другие причины, это операции , которых если я понял правильно у Вас не было , терминальный илеит (болезнь Крона), которые нужно исключить !
Я полагаю , что правильнее было бы всё же сделать колоноскопию или хотя бы КТ - колонографию (её иначе называют виртуальной колоноскопией) !
Яков, да, никаких операций никогда не было. Спасибо, буду записываться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Узи органов брюшной полости выполняли?
Проблема со стулом?
Татьяна, здравствуйте.
Мне 32.
Только УЗИ малого таза. Брюшной полости делала год назад. Тогда же и гастроскопию.
Искривление желчных протоков, повышенная кислотность, хеликобактер.
Это все было пролечено, стул нормализовался с тех пор. Даже изжоги уже больше полугода нет.
Стул в норме, каждое утро как по часам.
Необходимо повторить узи органов брюшной полости+узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией для исключения патологии желчного пузыря и хотябы ирригоскопию кишечника!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть проблемы со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Болевой синдром может быть связан и со спайками, но необходимо исключать патологию желчевыводящих путей. Сделайте биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости.
Марина, да, на исследования и к врачу очно уже записалась. Но это тоже в конце следующей недели.
Но чем сейчас снять, хотя бы временно неприятные ощущения и газы?..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спайки спайками, а потологию ЖВП никто не отменял
Сдайте копртграмму
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, липаза)
Чделайте УЗИ ОБП
Далее- по результатам