Консультация гинеколога /

Тонус гормоны — вопрос №611758

Беременность 22 нед. Постоянный тонус. Низкая плацентация, 4 раза лежала на сохранении. На 11 недели сдала 17 он прогестерон, 11.08 нмоль/л. Нормы не пишут. На 22 недели тетестерон 6.520 нмоль/л нормы для беременных нет. Эстралиол э2 >18350 при норме от 18350 до55050пмоль/л, прогестерон 81,51 нг/мл при норме от22,5 до 95. 17 он прогестерон жду ответ. Врач настаивает на метипреде. Лечение Утрожестан 200 2 р, магне, ношпа, папаверин. Можно ли ношпу и папаверин на данном сроке, не влияет ли на шейку? Пить ли метипред, Утрожестан? Пол мальчик. Какие ещё гормоны сдать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Никакие гормоны, кроме ТТГ, не имеют никакого клинического значения при беременности. Не тратьте бессмысленно деньги. Андрогены всегда повышаются при беременности. Если беременность наступила самостоятельно и нет диагноза ВДКН показаний для метипреда нет! С кишечником нет проблем? Какая сейчас длина шейки матки? От но шпы и Папаверина эффект есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 36 по одному УЗИ, 39 через неделю на скринингеОт ношпы есть эффект не на долго, с кишечником впорядке, изредка запор, раз в три недели

Клиент
Ольга, а как проверить этот диагноз вднк, что сдавать
Клиент
Ольга, лежала на сохранении 4 р, капали магнезию. У меня низкая плацентация
Акушер, Гинеколог
Низкая плацентация сколько мм от внутреннего зева? Это не патология,плацента поднимается с ростом матки. Если бы диагноз был ВДКН Вы об этом знали, беременность самостоятельно без приема метипреда бы не наступила. Поэтому андрогены больше не сдаете, о метипреде не думаете. Утрожестан оставляете 2 раза в день каждые 12 часов, никакого влияния на малыша он не имеет. Магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, Папаверин ректально до 4 свечек в сутки, можно ставить Папаверин внутримышечно, если есть возможность, эффект выше. Папаверин в преимуществе перед но шпой, всасывание в прямой кишке, эффект выше. Обязательно носить бандаж, половой и физический покой. Можно рассмотреть с доктором прием нифедипина. Также при тонусе разрешен Галакси.
Клиент
Ольга, ношпу нельзя на таком сроке?
Акушер, Гинеколог
Но шпу можно, у папаврина ректально эффект выше
Клиент
Ольга, а гелакси только если совсем сокращается матка? И есть ли аналоги?
Акушер, Гинеколог
Галакси, метацин, можно принимать неделю по 1 таблетке 2 мг 3 раза в день, наблюдать за самочувствием, это единственный спазмолитик зарегестрированный для лечения угрозы прерывания беременности.
Клиент
Ольга, 14
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, плацента будет подниматься с ростом матки. Бандаж на прогулки обязательно носите.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Ольга, никакой необходимости в Метипреде нет. Остальные препараты принимаете как назначено, на шейку они не влияют. Утрожестан однозначно пить, на ориентацию малыша он никак не влияет, статьи по этому поводу в интернете не имеют доказательной базы. Гормоны никакие больше сдавать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Прием препарата Метипред во время беременности показан только в том случае, когда ожидаемый лечебный эффект от применения метилпреднизолона у матери превышает риск отрицательного влияния на мать и плод. ГКС следует назначать при беременности только по абсолютным показаниям! Если у вас нет системных заболеваний в стадии обострения или доказанных патологических состояний, требующих лечения ГКС вам нельзя использовать метипред! Утрожестан применяйте. Можно добавить метацин или но шпу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Во время беременности нет смысла сдавать какие-либо гормоны, кроме ТТГ. Так как гормональная регуляция меняется и привычные референсы не подходят для беременных женщин
2. Метипред назначают только ДО зачатия при ВГКН, так как высокий 17-он приводит к нарушению овуляции. Если врач назначает метипред, то либо он стар до невозможности и работает по советским стандартам, либо абсолютно не ориентируется в нормативных документах по ведению беременности, которые актуальны на данный момент
3. Утрожестан нужен только при признаках угрозы и ицн: кровянистые выделения и длинна шейки матки менее 25 мм