Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструация при приеме кок — вопрос №611803

Здравствуйте.У меня такой вопрос возник по приёму кок.Мне 21 год,я начала принимать Джесс плюс в начале августа 2021 на 2 день менструации как и положено по рекомендации врача гинеколога на основе моих анализов на гормоны,в связи с тем,что у меня выпадают волосы (мне поставили АГА) и судя по анализам октября 2020г(повышен дгт и пролактин ) и августа 2021(норма дгт и пролактин) уровень дигидротестестерона и пролактина скачет , остальные гормоны в норме(18 сентября 21г. сдавала гормоны ТТГ и т3 и т4 св все в норме),так вот в начале сентября я пережила стресс, сильно начали выпадать волосы, и начала с 5 сен по рекомендации психотерапевта принимать фенибут 3р в день и антидепрессант тритикко на ночь, где-то 16.09 у меня пошли обильные месячные ,а на кануне сильно тянуло живот дня 3 и закончились они только 20.09,хотя до приема неактивных таблеток ещё оставалось 5 активных примерно...до этого в августе все было как положено,те менструальноподобные выделения в течение приема неактивных таблеток.В связи с этим возник вопрос,стоит ли переживать по этому поводу и сходить к гинекологу или продолжать пить таблетки дальше? Или этот сбой мог произойти после стрессовой ситуации и на фоне приема антидепрессанта? Вообще врач сказала мне пить Джесс в течение 3 мес,а там дальше прийти на консультацию по поводу дальнейшего приема.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Оральные контрацептивы принимаются длительно, не назначаются на 3 месяца, иначе это стресс для организма
Скорее всего, такой характер кровянистых выделений связан именно со стрессом и приёмом антидепрессантов.
Принимайте кок и далее
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.а длительно это примерно от скольки месяцев?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Столько, сколько вам потребуется контрацепция. Может быть приём от 6 месяцев - до нескольких лет без перерыва. Первые 3 месяца только идёт адаптация организма к изменению гормонального фона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это обычный побочный эффект ОК.
Ничего необычного в этом нет.
Со временем это пройдет .
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - это реакция организма на стресс и прием антидепрессантов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Такая ситуация никак не связана с приемом КОК, это результат стрессового гормонального выброса! Смело продолжайте прием джес и не волнуйтесь.