Судорожные подергивания у грудничка

Ребенку 4 месяца. С первого месяца наблюдаем подергивания и напряжение конечностей у ребенка в положении лежа. Раньше связывали со срыгиваниями, казалось что он пугается если содержимое желудка идет наверх. Ребенок все делает по возрасту, гулит , улыбается , переворачивается на живот, берет игрушку руками. Роды естественные первые, затяжные, вес при рождении 4100, рост 56, на грудном вскармливании. Орви и болезней не было, из вакцин бцж и ротатек. Получает витамин Д. Осмотры у специалистов, узи, анализ крови в норме. Невролог сказал что все рефлексы показал. Дерганье только в положении лежа на спине. Сейчас режется первый зуб, очень много слюней, помимо того что ребенок капризничает стал будто больше дергаться, после этих эпизодов иногда начинает плакать. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/YAUjZhhk1FBhWA

Принятый ответ

Здравствуйте. Так проявляет эмоции , неврологической патологии нет , не переживайте

Здравствуйте!Я посмотрела ваше видео ,это физиологическая норма у вашего ребёночка !

Здравствуйте. Вариант нормы. Но, можете посетить остеопата, раз была гипоксия в родах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео всё нормально. Детки иногда так делают, таким образом показывают эмоции, например связанные с дискомфортом от прорезывания зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судорожных подергиваний я не увидела. есть напряжение. Детки часто напрягаются, из-за дискомфорта в животике, во рту, и даже просто как проявление эмоций, детские двигательные автоматизмы, это всё нормально. Может быть еще видео запишите, более показательные. Но по данному видео я вообще не увидела никаких патологических судорожных подергиваний.

такие проявления могут быть и в норме и расцениваются как спонтанная двигательная активность , но более подробно можно сказать только по ЭЭГ