Болят суставы
Здравствуйте. Маме 62 года. Болят суставы, позвоночник от долгой работы. Мы сдали с ней уже все анализы, не понятно что это. Кровь сдала , прикрепила, там все спокойно. Всегда сдаём РФ, С реактивный белок, все в норме всегда. Даже сдавали АСЛО и анти MCV, тоже норма. Ей несколько лет назад ревматолог ставила сероненативный ревматомдный артрит. Мама пьёт Метотрексат раз в неделю по 10 мг. Сейчас импортного нет, только российский, качество хуже. И у неё горло, нос,уши как будто инфекция какая то гуляет. У лора тоже лечилась недавно, он сказал, что все в норме. Не знаем. Кажется, что какой то вирус или бактерия в организме. Не должно так все болеть! Подскажите, может ещё нам нужно сдать анализ какой то? Благодарим!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, на иерсинеоз обследовались? Он может давать боли в суставах, но изолированно не протекает, должно быть еще. Повышение температуры, боли в кишечнике, нарушение стула.
Ирина, у неё есть боль в кишечнике. Не всегда, но периодически. Анализы сдаём, все нормально. Думали уже что желудок, поджелудочная.... фгдс прошла, ну есть гастрит,но не критично. Также колоноскопию делала, все нормально. А что именно нужно сдать на иерсиноз?
Ирина, стул у неё полужидкий обычно
Тогда сдайте РПГА кровь на иерсинеоз, нужно посмотреть нарастания титра, если будет нарсстанание титра, тогда диагноз подтвержден.
Ирина, не нашла такой. Есть на антитела M, G или кал с определением чувствительности?
Ирина, нашла. Этот анализ нужно сдать - РПГА с Yersinia Enterocolitica серотипа О3?
Да, верно.
Ирина, хорошо! Как результат будет готов, я напишу!
Хорошо, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать исследование крови на иерсиниоз и хламидиозы. Эти инфекции могут протекать длительно и давать боли в суставах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит сделать:
Рнга крови на бруцеллез, йерсиниоз и псевдотуберкулез.
ИФА крови на клещевой боррелиоз антитела класса М
УЗИ органов брюшной полости
Кал на бластоцист методом ПЦР