Консультация лора /

Вдыхание вредных паров — вопрос №612176

Добру день. Мама только что проводила обработку неомидом (антиплесень), не разводила его, а это был концентрат (1:9). Мы все были без респираторов. Я вдохнула и начала кашлять. Я теперь переживаю, что от этого можно умереть. Мама и сестра меня не хотят слушать. Подскажите, что делать? Насколько опасно находиться в этой комнате? И то что я уже вдохнула, не будет какого-то отека или чего-то такого?

ЛОР
Если бы это средство было на столько ядовитым что от небольшого объема можно было бы умереть, оно бы не продовалось бы. Конечно небольшое раздражение слизистых может быть, можете покашлять. Но теперь после обработки проветривайте хорошо комнату, часа 2, сами там тоже не сидите, прогуляйтесь пока немного.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тем написано, что нужно работать в респираторе и разбавлять концентрат. Мама не сделала ни того, ни другого.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Комнату, конечно, после обработки лучше проветрить, но угрозу для жизни однократное вдыхание данных паров не представляет.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Находиься в комнате пока стоит запах однозначно нельзя.Необходимо хорошо проветрить и сделать влажную уборку.
То,что вы вдохнули это не смертельно,но отравление может быть.Поэтому сейчас необходимо обильное питье,свежий воздух и наблюдение за состоянием здоровья,если будет тошнота, головокружение необходимо обратиться в больницу .
ЛОР
Здравствуйте! Не паникуйте. Для начала, проветривайте помещение тщательно, где была обработка. Полость носа промывайте солевыми растворами, такими как аква-лор или аква-марис. Если почувствуете тошноту, спутанность сознания, слабость, то нужно будет срочно обратиться в дежурную больницу. Если такое вдруг будет, то обязательно покажите этикетку с этого средства врачу.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Серьезного отравления не случилось, не переживайте. Максимум раздражение слизистых.