Повышен д димер. Беременность 24 недели
Добрый день! Повышен Д димер (сейчас 24 недели беременности) показатель 3,02. Сдавала его повторно, т.к показатель на 11 августа был 1,83 и гинеколог уже тогда сказала что это много и чтобы я его передавала. Получается, что сейчас он повысился ещё в 2 раза. Все другие показатели крови, в том числе на глюкозу: все в идеальной норме. (анализы сдавала также 11 августа, а глюкозу вчера). Чувствую себя прекрасно, нет никаких жалоб. Стоит ли беспокоиться о Д димере? И что с ним делать? Опасно ли это для меня и для ребенка. Все результаты анализов прикрепляю в файлах. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, стоит беспокоиться. Потому что, увеличение Д-димера - повышает риск тромбообразования. Надо консультироваться со своим акушер-гинекологом по поводу назначения антикоагулянта и наблюдать в динамике Д-димер
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В анализах:
снижен немного белок( хорошо кушаете?) ,
снижено ПТВ, что тоже говорит о склонности к крови к сгущению.
И повышен д димер.
Поэтому для профилактики необходимы подколки клексана под контролем Вашего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, Д димер в норме повышается у беременных и для них существуют свои нормы
Поводов доя беспокойства по вашим анализам не вижу
Препараты для разжижения крови назначаются не по значениям Д димера, а по оценке факторов риска тромбозов у беременной
Для профилактики тромбозов нужно пить достаточное количество жидкости (воды) в течение дня, исключить жирное и жареное, с 3 триместра показано ношение эластичного трикотажа (1 класс компрессии, если у вас нет варикозного расширения вен нижних конечностей)
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит. повышение Д-димера это естественный процесс во время беременности. На данный момент необходимости в лечении нет.