Рецидив

Добрый день. Был очаговый туберкулез, с апреля 2016 года пролечилась до октября. Затем каждые полгода проходила обследование, все было хорошо и в октябре 2017 мне врач пообещала, что весной 2018 я приду и она снимет меня с учета. Врач поменялась, с учета не захотела снимать. По снимку были вопросы у них, поэтому позвали на КТ, показало ухудшения, инфильтрат. Начиталась, что очень сложно отличить остаточные явления пневмонии от туберкулеза. Снимок переделывать не хотят, отправляют на лечение. А у меня абсолютно никаких других признаков, чувствую себя отлично:кашля и температуры нет, потливости и усталости тоже.

Рентгенологически бывает сложно отличить. Но пневмония, это изменения в анализах и клиника. Если ваше состояние никак не менялось и анализы в норме, то скорее всего обострение туберкулезного процесса. Вот тут нужно разбираться, почему возникло обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Врач особо разбираться не хочет, говорит, что это потому что я себя так настроила. Но это не ответ врача на самом деле. Анализы сдавала для снятия с учета:ОАК и ОАМ. Сейчас сдаю мокроту, хожу на промывные воды 3 дня. Какие нибудь может еще посоветуете сдать анализы,чтобы убедиться в диагнозе. А то пить лекарства просто так не хочется

Татьяна, а мокроту ПЦР методом у вас делают? В прошлый раз бактерии в мокроте были и их чувствительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, нет, ПЦР не делают. В прошлый раз не было бактерий, на счет чувствительности мне ничего не говорил врач, видимо не было.

Обычно, если у нас есть сомнения. То назначаем неспецифической лечение( как пневмонии). Делаем рентген-легких контроль легких. И далее на ЦВКК- то комиссия( в которую входит зав.отд( начмед) врач, рентгенолог)ставят диагноз. Если в прошлый раз не было бактерий, значит мы не знаем чувствительность этой бактерии( т.е Лечим по 1 или 3 режиму ХТ) Возможно ваша бактерия была устройства к некоторым препаратам, поэтому недолечили в результате обострение. Есть и другие причины.