Консультация covid-19 /

Скачки температуры при Ковид — вопрос №612742

5-6й день болезни. t каждый день к вечеру поднимается до 38. Сатурация 98-99. Дышим нормально. Небольшой кашель с мокротой. Слабости нет. Когда лежишь болит голова. 2й день принимаем Арепливир. Как долго может скакать t?

Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При ковид температура может держаться длительное время до 1.0-12 дней. Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С 1000, Д2000 , цинк , селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха , богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. При высокой температуре: ибупрофен, ибуклин, парацетамол. При кашле лазолван АЦЦ
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Нет возможности сдать кровь, так как карантин в связи с подтвержденным ПЦР. Если парацетамол сбивает только на немного: например, с 38.4 до 37.7. Это нормально? И можно ли как то без анализов определить присоединение бактериальной инфекции? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Такая температура возможна довольно длительно. У некоторых до 38 может быть периодически месяцы. Но чаще всего 10-14 дней. Следите за сатурацией. Продолжайте симптоматическое лечение.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура характерна до 10 суток при ковиде, к сожалению так почти у всех пациентов
Педиатр
Если температура более 7-8 дней, и если на 7 10 день У вас ухудшения состояния, необходимо исключать пневмонию. На пятые шестые сутки желательно сдать анализ крови чтобы посмотреть нет ли бактериального присоединение и нет необходимости начинать антибиотики
Терапевт
Здравствуйте, температура в среднем длится 10 дней. В целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения
Клиент
Терапевт
Это нормально, без анализов невозможно сказать присоединения бактериальной инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую к приему, температура может быть длительное время .рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг или Амброксол.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Без анализов это сделать проблематично. Уточните какой день по счёту такая температура? Кашля с гнойной мокротой нет?
Клиент
7й день температура. Но если раньше утром была 36, а после 3х поднималась, то сейчас уже с утра 37 и растет. Несильный кашель с мокротой дня 2. Если это важно, то вопрос относится не ко мне, а к маме, ей 55, из хроники: варикоз.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В таком случае я бы рекомендовала добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Варикоз не является прямым показанием для назначения антикоагулянтов. Но в целом, поскольку нет возможности сдать анализы и форма инфекции среднетяжёлая по описанию - то можно дополнительно начать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
В идеале вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких, решать вопрос о необходимости госпитализации при сохраняющейся фебрильной лихорадке, рентгене или КТ.