Отклонения в холтере

Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать результаты холтеровского мониторинга, есть отклонения, на сколько все опасно. Иногда испытываю боли в областе сердца, что и сподвигло сделать холтеровское мониторирование. Возраст 56 лет. За время мониторирования ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм со ср ЧСС 73 в мин., ср. за день ЧСС 78 в мин., ср. за ночь ЧСС 69 в мин. . Максимальное ЧСС 110 в мин. - синусовая тахикардия, минимальное ЧСС 54 в мин.. Циркадный индекс 1,13 снижен ( 1,24- 1,42 ). Зарегистрировано : - 7 одиночных ПЭ, 1 парная ПЭ. Циркадный тип преимущественно ночной . -ЖЭ не зарегистрировано. Ср. QТ 0,417 сек. Вариабельность ритма значительно не снижена. Эпизод дыхательной аритмии в ночное время. Значимых пауз ритма не зарегистрировано. Достоверных эпизодов смещения SТ не выявлено.

Здравствуйте.
По протоколу холтера описан вариант нормы. Отклонения не существенные, клинического значения не имеют. Ваши жалобы не объясняют.

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

Здравствуйте по холтеру у вас норма

Гульнара, спасибо!

добрый день, по результатам холтера никаких изменений у Вас нет, сколько Вам лет? При каких обстоятельствах возникают боли?

Анна, добрый день. 56 лет. Тянущие боли в области сердца. В основном при положении лежа.

В данным случае нужно обратиться к неврологу

Анна, спасибо!

Здравствуйте, Игорь.
Холтер без патологии - никаких признаков ишемии, патологических нарушений ритма нет, все в порядке! Если боли возникают преимущественно в положении лежа, то скорее всего проблема в мышечном спазме, грудном остеохондрозе, с сердцем такие боли не связаны.

Марина, спасибо! Циркадный индекс 1,13 снижен ( 1,24- 1,42 ).это не опасно?

Циркадный индекс-это соотношение ночного и дневного ЧСС. Его снижение совершенно не опасно и не связано с патологией сердца, только говорит о том, что ночью пульс снижается недостаточно, возможно Вы спите неглубоко.

Марина, огромное спасибо за разъяснение

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Патологической аритмии нет. Ишемии миокарда нет.
Учитывая , что боли возникают в положении лёжа- нужно обследовать позвоночник, а именно делать рентген или мрт шейно- грудного отдела позвоночника, нужно исключать защемление нерва на фоне мышечного спазма , поэтому , советую очный осмотр невролога, с сердцем эти боли не связаны

Юлия, спасибо!

Игорь, крепкого Вам здоровья!