Что вас беспокоит?
Отклонения в холтере
Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать результаты холтеровского мониторинга, есть отклонения, на сколько все опасно. Иногда испытываю боли в областе сердца, что и сподвигло сделать холтеровское мониторирование. Возраст 56 лет. За время мониторирования ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм со ср ЧСС 73 в мин., ср. за день ЧСС 78 в мин., ср. за ночь ЧСС 69 в мин. . Максимальное ЧСС 110 в мин. - синусовая тахикардия, минимальное ЧСС 54 в мин.. Циркадный индекс 1,13 снижен ( 1,24- 1,42 ). Зарегистрировано : - 7 одиночных ПЭ, 1 парная ПЭ. Циркадный тип преимущественно ночной . -ЖЭ не зарегистрировано. Ср. QТ 0,417 сек. Вариабельность ритма значительно не снижена. Эпизод дыхательной аритмии в ночное время. Значимых пауз ритма не зарегистрировано. Достоверных эпизодов смещения SТ не выявлено.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По протоколу холтера описан вариант нормы. Отклонения не существенные, клинического значения не имеют. Ваши жалобы не объясняют.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте по холтеру у вас норма
Гульнара, спасибо!
добрый день, по результатам холтера никаких изменений у Вас нет, сколько Вам лет? При каких обстоятельствах возникают боли?
Анна, добрый день. 56 лет. Тянущие боли в области сердца. В основном при положении лежа.
В данным случае нужно обратиться к неврологу
Анна, спасибо!
Здравствуйте, Игорь.
Холтер без патологии - никаких признаков ишемии, патологических нарушений ритма нет, все в порядке! Если боли возникают преимущественно в положении лежа, то скорее всего проблема в мышечном спазме, грудном остеохондрозе, с сердцем такие боли не связаны.
Марина, спасибо! Циркадный индекс 1,13 снижен ( 1,24- 1,42 ).это не опасно?
Циркадный индекс-это соотношение ночного и дневного ЧСС. Его снижение совершенно не опасно и не связано с патологией сердца, только говорит о том, что ночью пульс снижается недостаточно, возможно Вы спите неглубоко.
Марина, огромное спасибо за разъяснение
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Патологической аритмии нет. Ишемии миокарда нет.
Учитывая , что боли возникают в положении лёжа- нужно обследовать позвоночник, а именно делать рентген или мрт шейно- грудного отдела позвоночника, нужно исключать защемление нерва на фоне мышечного спазма , поэтому , советую очный осмотр невролога, с сердцем эти боли не связаны
Юлия, спасибо!
Игорь, крепкого Вам здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 6 Июля 201823 ответа
- 17 Декабря 20193 ответа
- 30 Мая 20201 ответ