Ребёнок с аллергией
Здравствуйте. Ребёнок 4 года, с детства: атопический дерматит, частые крупы, ангиоотеки на глаза, нос, губы. Пищевая аллергия (без анализов) на курицу(запоздалая, реакция как при атопическом дерматит если есть дня 3 ее, рыбу (сразу отек квинке), обычный сахар (покраснения мошонки), иногда на зимние фрукты, типо яблоки отек губы. В такие моменты вызываем скорую. С крупом лежали два раза в больнице, остальные разы скорой удавалось убрать приступ дома пульмикортом+укол. Врачи говорят, что перерастет. Есть запоздалая реакция на антибиотики типа цефтриаксон (ангиооток века, носа),свечи виферон (крапивница). Всё, что вызывает аллергию убрано из быта. С недавних пор с утра отекает белок левого глаза, через час после зодак проходит. Были у глазного, только осмотр, ничего не назначила, отека не было уже, сказала, что надо видеть. Посмотрела фото(прикрепила сюда) , нужна консультация аллерголога. Подскажите, какие мои действия, на что сдать, какие анализы? В 4 мес сдавали на фадиатоп, там был результат +400. Делали царапки на молочку, отриц. Ребёнок 4 года на антигистаминных. Врачи толком ничего не могут объяснить, а я хочу конкретно узнать на что сдать, что принимать, чтобы предотвратить эти ситуации. Сейчас именно вопрос по глазу.
Здравствуйте! Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.
Есть ли дома животные?
Есть ли зуд глаз? выделения из глаз?
Наталья, животных нет. Зуд есть, выделение нет.
Вера, возможно это аллергический конъюнктивит. Он может быть вызван пищевыми и бытовыми аллергенами. Начинайте обследование с педиатрической панели, а далее - по ситуации. Рекомендую убрать из рациона молоко и молочные продукты, курицу, яйца, говядину, сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
В глаза рекомендую опатанол по 1 кап 2 раза в день, 1 мес. Антигистаминные лекарства продолжайте.
Наталья, спасибо большое. Эти капли по капать, даже если сейчас глаз нормальный, правильно? И подскажите, когда будем сдавать анализы нужно будет прекратить капли и антигистаминные?
Принятый ответ
Вера, не нужно отменять лечение для сдачи этих анализов.