Консультация акушера /

Преждевременное созревание плаценты — вопрос №613184

У меня 28-29 недель, На доплерометрии сказали что у меня плацента маленькая по площади и толстая, толщина 44 мм. Степень зрелости 0-1. Правая маточная артерия на верхней границе нормы. Кровотоки не нарушены. Мочу сдавала 0,3 белок был. Узист говорит это гипоксия плода? что же мне делать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Гипоксия должна быть обоснована. А строение плаценты дело индивидуальное.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Прикрепила узи доплера

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Никакого нарушения кровотока нет. Тем более преждевременного старения плаценты. Почему Вы сделали допплер на 28 неделе? Отеки естб? Какое давление?
Клиент
Дарья, отеков нет, давление 110/70, сделала доплер из за того что два раза в моче белок был 0,3. Хотела проверить для себя
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ почек не делали?
Клиент
Дарья, а то что маточная артерия на верхней границе нормы, это плохо? Можно ли это исправить? А то Узист сказал что далее начнутся отеки, так как начальная стадия гипоксии
Клиент
Дарья, нет, ранее не было по почкам проблем, поэтому не делала. Необходимо сделать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, раз белок без других симптомов появляется, нужно УЗИ почек и мочевого пузыря.
А по поводу верхней границы нормы-это норма. И гипоксия не может начаться в пределах нормы.
Не лечится даже первая стадия нарушения кровотока. ПРосто больше свежего воздуха и отдых.
Клиент
Дарья, Спасибо вам огромное!!! А то узист напугал и я уже второй день хожу переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего плохого у вас нет.
С плодом все хорошо, нарушения маточно плацентарного кровотока нет.
А вот то что белок 0, 3 это не хорошо.
Необходимо сдать суточный белок и контролировать АД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте нет никакой гипоксии плода Скажите пожалуйста какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня сдала ОАК гемоглобин 117
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! как у вас шевеления плода ? активные в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, активные и часто икота бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гузель, по УЗИ плод не страдает, ЧСС в норме, рост соответствует сроку. За плацентой нужно наблюдение. Следующее УЗИ скрининговое в 30-34 недели.

Как у Вас с давлением? Отеки есть? Моча однократно с белком была?
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Поводов для переживаний нет. Как правило если идёт задержка развития плода этот диагноз выставляется в протоколе, отмечают окружность головки и живота, длину бедренной кости, чтоб понимать на какие сроки развить ребёночек. В вашем случае масса плода хорошая. Следы белка могут присутствовать, поэтому если не сдавали- можно проконтролировать белок в суточной моче для достоверной диагностики. Что сейчас принимаете?
Клиент
Марина, сейчас пью витамины: Фемибион, аквадетрим, йод, ферретаб железо. Врач назначал ещё свечи корилип и флебодиа 600
Гинеколог, Репродуктолог
Лечение хорошее, принимайте. Контролируйте ктг плода и допплерометрию в дальнейшем. Так же стоит взять под контроль предполагаемую массу плода. Если все результаты будут в норме- поводов для переживаний нет!
Клиент
Марина, Спасибо большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, врач УЗИ -это врач УЗИ, никаких комментариев он давать по ситуации не может- что увидел , то и написал, все!!!
Вас напугал непонятно чем, где гарантия, что у него если образование по специальности акушерство - гинекология?
У Вас хорошее УЗИ и плацента такой может быть в норме, ребенок полностью соответствует сроку, если бы он не получал питание, то было бы зрп!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а я делала доплер на 24-25 неделе, было все в норме. Прикрепляю первый доплер. И то что буквально за месяц изменения произошли.
Акушер, Гинеколог
Так у Вас и сейчас все в норме! плацента выполняет свою функцию , плод растет согласно гестационному сроку, если бы была гипоксия, то рост бы замедлился, степень зрелости в норме ( хоть и очень условный показатель) кровотоки без особенностей ( все что в норме- не важно на нижней или на верхней границе-это все равно норма, это как гемоглобин 139 - норма и 121- тоже норма и нельзя сказать, что 139 лучше, чем 121. )
Клиент
Любовь, Спасибо большое вам!?? Успокоили ! А то второй день места себе не находила!