Тянущие боли в животе
Здравствуйте. Может способ и странный, но объяснить Вам где локализуются боли через интернет более детально не могу, додумалась вот до этого) отметила где болит. Что это может тянуть и болеть , мне кажется что боли напоминают , как раньше перед месячными чтоли , иногда тянет , иногда колет . Срок 22 недели
Принятый ответ
Добрый день! Как давно? Есть ощущение что матка «каменеет»? Как справляетесь с болями? Что сейчас принимаете?
Марина, живот вроде мягкий , принимаю магне б 6 форте, утрожестан 400 перорально , дня два тянет , срк в анамнезе есть , диету последнее время плохо удаётся соблюдать
В вашем случае- почему утрожестан назначен перорально? Не рекомендовали перейти на интравагинальное введение? Скорее всего боли даёт как раз таки СРК, но чтоб быть точно уверенными лучше проверить длину шейки матки на узи и пройти осмотр у гинеколога.
Марина, потому что на вагинальное введение была сильная аллергия и раздражение
Утрожестан препарат очень хороший. Но не очень безопасный именно при пероральном приеме. Обговорите со своим врачом возможность замены на дюфастон. Обязательно сделайте узи органов брюшной полости. Соблюдайте диету.
Марина, о влиянии его на печень я знаю , дюфастон на моем сроке смысла не имеет , мне его и заменили на утрожестан , узи делала 13 сентября все было хорошо
Марина, а вот утрожестан не вызывает таких побочных эффектов с кишечником?
Марина, узи гинекологическое? А зачем его так часто делать ?
УЗИ органов брюшной полости, и цервикометрию- это займёт буквально 5 минут не больше, для исключения угрозы. Скажите пожалуйста на основании чего назначен утрожестан?
Марина, для перестраховки так скажем, длительное бесплодие по причине спкя, была лапароскопия по поводу эндометриоза в 2019 , в 2016 сделали криодиструкуию была небольшая эрозия
Поняла вас! В любом случае препарат должен приниматься под контролем гинеколога, и в случае отсутствий показаний, отмена должна быть согласована с вашим лечащим врачом. На счёт узи органов брюшной полости-учитывая анамнез, жалобы и препараты все таки порекомендовала бы сделать.
Марина, сделала узи, результат прилагаю .
прикладываю . Шейка 32,5 пишут , была в начале беременности 38. 6 сентября на втором скрининге написали 35, а 13 сентября то есть неделю назад была 37 , я так понимаю это погрешности измерения и тенденция к укорочению все таки есть ? Не мало ли амниотической жидкости ? Неделю назад писали 12,4 а сейчас 11,8 . Это нормально? Сердцебиение хорошее у ребёнка?
Околоплодные воды, чсс, предполагаемая масса плода все по срокам. Шейка- есть тенденция на укорочению, но пока наблюдать. Раз в 14 дней делать узи. Как раз таки утрожестан во влагалище способствуют профилактике укорочения шейки.
Марина, какая то странная тенденция сначала 35, потом 37 теперь вот 32,5 а это не погрешности узи ? Просто врачи и аппараты разные. А перорально утрожестан разве не влияет на шейку? И я так понимаю раз по узи все хорошо значит боли связаны с кишечником ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста запоров вздутия нет? Как давно беспокоят боли?
Светлана, мне кажется вздутие есть , с кишечником и раньше были проблемы. Запоров нет . Диету последнее время не соблюдаю , очень тянет на все что с желе заливное , холодец из курицы, сладкое ем) похоже на кишечник?
Светлана, ну по локализации болей? Есть внутренний геморрой, иногда беспокоит чувство давления чтоли в прямой кишке
Светлана, сделала узи, результат прилагаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Вера, сделала узи, результат прилагаю .
Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм. С/б плода в пределах нормы( норма от 120 до 160 уд. в мин).
Вера, а может оно например быть чуть меньше потому что малыш спал? Это влияет? Или у них в любом состоянии оно одинаковое?
Малыш такой же человек как и Вы, когда он спит пульс более спокойный, когда активно двигается, то пульс учащается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Боли связаны с растяжением связок, сдавлением соседних органов, т.к. везде есть нервные окончания.
Рекомендую начать ношение дородового бандажа, будет полегче.
Араксия, сделала узи, результат прилагаю .
Анна, все в порядке. Это все в пределах нормы. Плюс минус связан с недочётами аппарата Узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по локализации похоже на растяжение связочного аппарата матки на фоне роста ее и малыша. Что то принимаете из препаратов? Папаверин, Но-шпа? Бандаж носите, стул регулярный?
Адэль, стул регулярный, иногда использую свечи папаверин , бандаж не ношу, а долго такие боли будут продолжаться?