Консультация акушера /

Тянущие боли в животе — вопрос №613230

Здравствуйте. Может способ и странный, но объяснить Вам где локализуются боли через интернет более детально не могу, додумалась вот до этого) отметила где болит. Что это может тянуть и болеть , мне кажется что боли напоминают , как раньше перед месячными чтоли , иногда тянет , иногда колет . Срок 22 недели

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Как давно? Есть ощущение что матка «каменеет»? Как справляетесь с болями? Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, живот вроде мягкий , принимаю магне б 6 форте, утрожестан 400 перорально , дня два тянет , срк в анамнезе есть , диету последнее время плохо удаётся соблюдать
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае- почему утрожестан назначен перорально? Не рекомендовали перейти на интравагинальное введение? Скорее всего боли даёт как раз таки СРК, но чтоб быть точно уверенными лучше проверить длину шейки матки на узи и пройти осмотр у гинеколога.
Клиент
Марина, потому что на вагинальное введение была сильная аллергия и раздражение
Гинеколог, Репродуктолог
Утрожестан препарат очень хороший. Но не очень безопасный именно при пероральном приеме. Обговорите со своим врачом возможность замены на дюфастон. Обязательно сделайте узи органов брюшной полости. Соблюдайте диету.
Клиент
Марина, о влиянии его на печень я знаю , дюфастон на моем сроке смысла не имеет , мне его и заменили на утрожестан , узи делала 13 сентября все было хорошо
Клиент
Марина, а вот утрожестан не вызывает таких побочных эффектов с кишечником?
Клиент
Марина, узи гинекологическое? А зачем его так часто делать ?
Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ органов брюшной полости, и цервикометрию- это займёт буквально 5 минут не больше, для исключения угрозы. Скажите пожалуйста на основании чего назначен утрожестан?
Клиент
Марина, для перестраховки так скажем, длительное бесплодие по причине спкя, была лапароскопия по поводу эндометриоза в 2019 , в 2016 сделали криодиструкуию была небольшая эрозия
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас! В любом случае препарат должен приниматься под контролем гинеколога, и в случае отсутствий показаний, отмена должна быть согласована с вашим лечащим врачом. На счёт узи органов брюшной полости-учитывая анамнез, жалобы и препараты все таки порекомендовала бы сделать.
Клиент
Марина, сделала узи, результат прилагаю .
прикладываю . Шейка 32,5 пишут , была в начале беременности 38. 6 сентября на втором скрининге написали 35, а 13 сентября то есть неделю назад была 37 , я так понимаю это погрешности измерения и тенденция к укорочению все таки есть ? Не мало ли амниотической жидкости ? Неделю назад писали 12,4 а сейчас 11,8 . Это нормально? Сердцебиение хорошее у ребёнка?
Гинеколог, Репродуктолог
Околоплодные воды, чсс, предполагаемая масса плода все по срокам. Шейка- есть тенденция на укорочению, но пока наблюдать. Раз в 14 дней делать узи. Как раз таки утрожестан во влагалище способствуют профилактике укорочения шейки.
Клиент
Марина, какая то странная тенденция сначала 35, потом 37 теперь вот 32,5 а это не погрешности узи ? Просто врачи и аппараты разные. А перорально утрожестан разве не влияет на шейку? И я так понимаю раз по узи все хорошо значит боли связаны с кишечником ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста запоров вздутия нет? Как давно беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне кажется вздутие есть , с кишечником и раньше были проблемы. Запоров нет . Диету последнее время не соблюдаю , очень тянет на все что с желе заливное , холодец из курицы, сладкое ем) похоже на кишечник?
Клиент
Светлана, ну по локализации болей? Есть внутренний геморрой, иногда беспокоит чувство давления чтоли в прямой кишке
Клиент
Светлана, сделала узи, результат прилагаю .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Принятый ответ
Клиент
Вера, сделала узи, результат прилагаю .
Акушер, Гинеколог
Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм. С/б плода в пределах нормы( норма от 120 до 160 уд. в мин).
Клиент
Вера, а может оно например быть чуть меньше потому что малыш спал? Это влияет? Или у них в любом состоянии оно одинаковое?
Акушер, Гинеколог
Малыш такой же человек как и Вы, когда он спит пульс более спокойный, когда активно двигается, то пульс учащается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Боли связаны с растяжением связок, сдавлением соседних органов, т.к. везде есть нервные окончания.
Рекомендую начать ношение дородового бандажа, будет полегче.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сделала узи, результат прилагаю .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, все в порядке. Это все в пределах нормы. Плюс минус связан с недочётами аппарата Узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по локализации похоже на растяжение связочного аппарата матки на фоне роста ее и малыша. Что то принимаете из препаратов? Папаверин, Но-шпа? Бандаж носите, стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, стул регулярный, иногда использую свечи папаверин , бандаж не ношу, а долго такие боли будут продолжаться?