Высокая температура у ребенка 4 года

Добрый день. 21.07 у ребёнка 4 года поднялась температура 37.8, общая слабость. Температуру не сбивали. На следующий день была 37.2, больше никаких симптомов не было. 23.07 вечером поднялась до 39.5, жалобы на боли в животе, парацетамолом сбилась через 2 часа только до 38.7, потом снова пошла вверх, сбили нурофеном. Утром вызвали врача. Врач сказал горло чистое, живот мягкий, в лёгких чисто. Назначили анализы, прикрепляю к вопросу. 24.07 температура была вечером 38.5, сбили свечами парацетамола. Сегодня уже температура 36.8-37 с копейками. Был стул нормальный под конец немного жидкий, кашеобразный, с резким запахом. После получения анализов назначили сорбент и энтерофурил, диета, обильное питье. Действительно но ли стоит принимать энтерофурил?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик, энтерофурил принимать не нужно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.

Моча в норме, воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Олеговна, поняла. Подскажите пожалуйста, сейчас ребёнок второй раз сходил в туалет, стул не твёрдый, но оформленный. Если даже это кишечная инфекция, получается можно справиться и сорбентами?

Начать по крайней мере можно всегда по минимуму, а там уже смотреть по клиническим проявлениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Олеговна, всё понятно. Большое спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам бактериальной этиологии не вижу, показаний к приёму Энтерофурил нет. Сорбент - да, продолжаем принимать. Диета: убрать сахар, молоко и простые углеводы, сырые ягоды, фрукты -овощи особенно кожистые, пища должна быть мягкая-полумягкая, тёплая, щадящее меню, чай, рис, гречка, мясо рубленное на пару, овощи только термически обработанные, питьевой режим поддерживать повышенный, отпаивание дробное. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, сейчас ребёнок второй раз сходил в туалет, стул не твёрдый, но оформленный. Если даже это кишечная инфекция, получается можно справиться и сорбентами?

да, конечно, принимать препарат Полисорб, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, а разжиженный стул сколько раз был ?

Анализ крови и мочи в норме . Показаний к приёму энтерофурила и антибиотиков системного действия нет .

Продолжайте давать сорбенты , жаропонижающие по необходимости , постоянное поступление жидкости из расчёта 40 мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Сергеевна, получается 1 раз, сегодня утром. Сейчас ребенка ещё раз сходил в туалет, стул не твёрдый, но оформленный. Правда какой-то не совсем однородный.

Ну и замечательно тогда !если и завтра все в порядке будет , то нет потребности в сорбентах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Будьте здоровы!