Обострение тонзилита

Добрый день! В пнд после переохлождения заболело горло, во вторник был у врача — определили обострение хрон тонзилита. Назначили. промывание ОКИ + Доритрицин + Зиртек + Респеро миртол На текущий момент горло почти не беспокоит даже при приеме пищи, НО 1. першит горло и мешает нормально разговаривать 2. температура по-прежнему 37.1 общее состояние нормально Что можно сделать чтобы быстро смягчить горло и оно не першило? завтра нужно по-любому на работу выйти Можно ли уже промыть минадалины для более быстрого выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон! Поясните пожалуйста, что значит, что горло мешает нормально разговаривать? Осиплость есть?
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.

Татьяна, да, осиплость + першение
Фото приложил

Антон, по фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита, и есть обострение, так как отмечается гиперемия задней стенки глотки и миндалин, так же, на миндалинах в лакунах есть содержимое (по фото плохо видны лакуны, но в двух местах хорошо прослеживаются).
Если отмечается осиплость, то воспаление спустилось в гортань, то есть у Вас ещё и ларингит.
Промывания лакун миндалин сейчас категорически запрещены, так как это может усугубить течение болезни.
Рекомендую полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, доритрицин и респеромиртол оставить, зиртек тоже можно оставить. Если есть небулайзер, то рекомендую делать ингаляции с физ.раствором. Если улучшение не наступит в течение 2-3 дней, то нужно будет думать о приеме антибиотика.

Татьяна, температура 37,7 нормальна для текущей ситуации?

Антон, да, может быть. Продолжайте лечение, если через 2-3 дня улучшения не будет, или почувствствуете ухудшение состояния, то лучше очно показаться врачу, сдать общий анализ крови и решать вопрос об антибактериальной терапии.