Вопрос по периметрии
Добрый день ! Оцените пожалуйста периметрии глаз , мой Офтальмолог толком ничего сказать не смог , Вернее сказал что все в норме. А я вычитал что такие данные говорят о том что есть скотома. Хотелось бы опровергнуть свои домыслы или может нужно пройти дополнительное исследование .заранее спасибо
Добрый день! Давайте периметрию.
Жанна, здравствуйте ! Прикреплено к вопросу
Скажите, а зачем нужно была периметрия?
По описанию ваших глаз у вас - все нормально. Имеется миопия сл ст с астигматизмом.
Вы хорошо понимали предложенное обследование, скорость реакции на световой сигнал?
У вас разные данные на обоих глазах.
Я бы не анализировала такую периметрию. На одном глазу (правом)есть слепое пятно(88)-это норма, на другом вы его не фиксируете.
Жанна, Периметрии входила в общее обследование . По поводу понимания обследования ,да вроде все понял ,делал как надо . Только врач мне сказала что это не слепое пятно а утоншение . Обращался из-за ухудшения зрения на одном глазу(левом) ,боли в глазницах при движении уже месяц беспокоят . Вроде есть спазм акомадации , она мне назначила мидримакс . Чуть позже мне с клиники скинут снимки окт . Если не сложно оцените их тоже пожалуйста ,интересует есть ли признаки ретбульбарного неврита или ещё чего то
Давайте проанализируем ваше ОКТ.
Периметрия дополняет общее обследование. Отдельно у ввс она ничего не значит. Найденные у вас изменения не коррелируют с вашей нормой.
Жанна, как понять не коррелируют с моей нормой ? Вы про периметрию?
Да, про периметрию.
Жанна, имеется ввиду слепые зоны найденные на Периметрии не коррелируют с общим описанием и заключением ?
Да, вы понимаете все правильно.
Жанна, также прошу прокоментировать МРТ орбит и зрительные нервов .Смущает "МР признаки расширения периневральных ликворных пространств зрительных нервов" . Что означает данный диагноз .может ли из-за этого ухудшиться зрение
Получена серия МР томограмм в трех проекциях взвешенных по ИП t2, t1, t2 fs.
Пирамиды орбит сформированы правильно, убедительных МР признаков костно-деструктивных изменений не прослеживается.
Глазные яблоки правильной округлой формы, с четкими контурами, прозрачными средами; МР сигнал от хрусталика с физиологически сниженной интенсивностью на ИП t2.
В постбульбарном отделе дополнительных МР сигналов не определяется; мышечные компоненты с четкими контурами, однородной структурой.
Зрительные нервы с четкими, равными контурами, однородной структурой, максимальным фронтальным размером 0,33 см справа, 0,32 см слева; визуализируются незначительно неравномерно расширенные периневральные ликворные пространства.
Нижние глазничные вены с непрерывными, четкими контурами, однородным МР сигналом от просвета, с максимальным вертикальным размером 0,31 см справа, 0,31 см слева.
Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей.
Заключение: убедительных МР признаков очаговых и диффузных изменений компонентов орбит не выявлено; МР признаки расширения периневральных ликворных пространств зрительных нервов, предположительно как косвенный МР признак интракраниальной гипертензии.
Рекомендуется консультация невролога.
Норма. По поводу расширения пространств вам дали четкое определение-напрямую к глазам это не относится.
Снижение зрения идет за счет близорукости.
Для ретробульбарного неврита характерно снижение зрения без коррекции совершенно с другим полем зрения.
Жанна, загрузил окт , там два раз снимали поэтому 4 снимка
На ОКТ ЗН и сетчатки не вижу никаких изменений, коррелирующих с вашей клиникой.
Жанна, а есть какие то отклонения на окт ? И есть ли там признаки проблем со зрительным нервом косвенно говорящих о наличии рассеянного склероза ?
Никаких признаков РС у вас нет.
На ОКТ есть еле заметная отслойка пигментного эпителия и утончение переферии. Она мб вашей нормой.
Жанна, а на каком глазу ? Если на левом , не может быть из-за этого нарушение зрения ?
Жанна, просто сейчас читаю про отсллйку эпителия , и пишут что такое в стационаре девать 14 дней и если не помогает то оперируют . Это действительно так ,или в моем случае последствий не будет .
Принятый ответ
Отслойку эпителия никто не оперирует, точно так же как ее истончение.
Отслойка сетчатки и нейроэпителий-это разные вещи.
Вам уже периметрию сделали.
Я вам рекомендую пройти то лечение, которое рекомендует врач. Затем сделать повторное обследование в динамике.
Нужно помнить, что мы лечим не картинки и не анализы.
Жанна, понял ,спасибо за ответы