Что вас беспокоит?
Обследование горла
Во время беременности развился ГЭРБ, + из-за жёлчного был также выброс кислоты в глотку. Горло болит постоянно,также как будто что-то щёлкает внутри при нажатии на горло 1).Подскажите, как можно обследовать горло для исключения патологий?про лечение у гастро-знаю, у Лора была. 2)Показано ли мрт?или эндоскопия?3)сдавала в прошлом году цитологию с небной дужки-был гиперкератоз, при последующих пересдачах его не выявляли. Это ошибка первичного анализа, или он исчез?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте обследование горла включает первичный осмотр лор врача, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Учитывая жалобы на щелканье можно пройти фиброларингоскопия. Но в целом объем обследования должен определить врач при очном осмотре, так как при этом обследовании можно многое определить. При увеличении подчелюстных и шейных лимфоузлов показано УЗИ мягких тканей шеи.
Елена, спасибо. А что можете сказать по поводу анализа (цитологии) с небной дужки, что при последующих пересдачах гиперкератоз не выявляли. Мог он исчезнуть или первоначальный анализ был ошибочный?
Да горло могло восстановиться, если изменения были не выраженные
Добрый день.
Вы сейчас в положении?
Хруст при движении гортани рукой в стороны- норма
Здравствуйте! Приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
1. Лор осматривал гортань? Какой был поставлен диагноз? (Понимаю, что не очень хорошо на вопрос отвечать вопросом, извините меня, но хочу понять, что было на очном осмотре, ведь я Вас не вижу)))
2. Если есть сомнения в диагнозе, то можно провезти и то и другое.
3. Возможно, была ошибка. А возможно, если пролечили ГЭРБ он исчез.
Татьяна, диагноз то хронический компенсированный тонзилит, фарингит… зависит от врача в общем. Есть увеличена левая миндалина , но врачи говорят что она в пределах нормы. Цитологию брали и с задней стенки глотки,и с небной дужки. Но ощущение жжения или зуда есть до сих пор, иногда пропадает, иногда появляетя. И есть жжение внутри глотки слева,незнаю, как правильно назвать,в области Адамова яблока наверное. Переживаю, поэтому и хочу подобрать оптимальный способ диагностики. При фарингоскопии я читала., что с подозрительных участков можно взять биопсию, насколько глубоко по глотке это можно сделать
По приложенному фото есть признаки хронического тонзиллита и признаки хронического фарингита. При чем миндалины не гипертрофированы, они в пределах небных дужек, есть умеренная гиперемия поверхности миндалин и расширенные лакуны. И задняя стенка глотки гиперемирована. То есть имеются признаки воспаления.
Я бы рекомендовала следующее:
1. Мазок на микрофлору и чувствительность с задней стенки глотки.
2. Кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
3. Консультация гастроэнтеролога и возможно коррекция лечения ГЭРБ.
Далее, принимать решение о дальнейшем лечении по результатам обследований.
Татьяна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а какова вероятность полного восстановления слизистой горла?
При адекватном лечение- высокая. Важно, выявить причину, и тогда назначать лечение.
Татьяна, ну вот мое лечение по гастро - это только гевискон,лосек мапс и урсосан.,только это и можно на гв. Особо не помогает. Делала фгдс. Просто боль только по одной стороне горла(слева), от этого и переживаю, на цитологии с горла всегда сама настаиваю, такое ощущение, что врачам все равно, поэтому и ищу информацию в интернете, может где-то что то не дай господь просмотрели
Принятый ответ
Если лечение не помогает, то нужно пересмотреть лечение.
Выше я описывала, что на мой взгляд нужно делать.
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 20248 ответов
- 1 Марта 20252 ответа