Видно ли на МРТ мягких тканей шеи гортаноглотку?пищевод?
В один момент резко стало трудно глотать. Именно пища словно больно проходит по глотке. Накрутила рак пищевода/глотки Сделала МРТ мягких тканей шеи Не увидела описание гортаноглотки (нижняя часть глотки). Видно ли ее на подобном МРТ? Если бы у меня там была опухоль, написали ли об этом бы в МРТ? Если бы в начале пищевода была бы опухоль, видно ли было бы ее на МРТ мягких тканей шеи? Описали ли бы ее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все структуры, которые вас интересуют, видно в исследовании мягких тканей шеи. Если бы там что-то было, врач обязательно бы это отметил. По описанию у вас все хорошо и даже лимфоузлы не увеличены, что говорит о том, что никакого процесса плохого у вас нет.
Ольга Александровна, а не описана гортаноглотка, потому что ее не описываю обычно? Или это входит в раздел «гортань»
Не очень хороша в анатомии, но я так понимаю ротоглотка - верхняя часть глотки, а гортаноглотка - нижняя.
Так же перед этим уточняла про пищевод. Скзали пищевод неинформативно смотреть. Но он там виден? Если бы была опухоль в пищеводе, ее бы увидели?
Видна верхняя часть пищевода. Если бы было что-то в любом случае заподозрили. А так пищевод хорошо видно на КТ и ФГС. Гортаноглотка нижняя часть глотки, ее видно на данном исследовании. У вас описана гортань это тоже самое. Не переживайте.
Ольга Александровна, спасибо за быстрый ответ. Хочу еще задать вопрос. Я накрутила себя, что у меня рак пищевода или глотки. Если бы там была опухоль было ли бы видно это на МРТ?
Если это на уровне сканирования, то было бы видно. Сделайте ещё ФГС для успокоения души.
Ольга Александровна, спасибо!! А воспаления видны на МРТ? У меня просто месяц уже мучает непроходящий ларингит…
Ольга Александровна, извините так же за дотошность. У меня в горле так же была киста (именно на задней стенке) из лимфоидной ткани с жидкостью, но почему то на МРТ она не описана. По сути она должна быть описана?
Ольга Александровна, извините за дотошность, у меня в горле около миндалины, как мне ответили врачи здесь, лимфоидный фолликул в связи с простудой. Но на МРТ ничего про это не описано. Мог ли врач не заметить? Или подобные вещи на мрт исследованиях не описываются? Описывается ли воспаление? Просто у меня фарингит достаточно длительный, тоже не описано. Фото фолликула прикрепила. Спасибо!
Возможно он вам и дает клинику такую. Ларингит на МРТ не видно. Лимфоидный фолликул могли не заметить просто, либо перескочили его и он не попал в срез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, перечисленные вами структуры видны на данном обследовании, если бы была патология, ее бы обязательно увидели.
Марина Алексеевна, а не описана гортаноглотка, потому что ее не описываю обычно? Или это входит в раздел «гортань»
Гортаноглотка входит в раздел гортань, ее видно на данном обследовании.
По пищеводу только верхняя его часть видна, конечно.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Еще хотела бы спросить. Мне сказали во время громких звуко на МРТ не глотать, но 2 раза я не смогла сдержаться и проглотила слюну. Могло ли это исказить рез-т?
Нет, не могло, не переживайте
Марина Алексеевна, спасибо за быстрый ответ. Хочу еще задать вопрос. Я накрутила себя, что у меня рак пищевода или глотки. Если бы там была опухоль было ли бы видно это на МРТ?
Видна верхняя часть пищевода, нижняя нет, можно ФГДС выполнить.
Марина Алексеевна, извините за дотошность, у меня в горле около миндалины, как мне ответили врачи здесь, лимфоидный фолликул в связи с простудой. Но на МРТ ничего про это не описано. Мог ли врач не заметить? Или подобные вещи на мрт исследованиях не описываются? Описывается ли воспаление? Просто у меня фарингит достаточно длительный, тоже не описано. Фото фолликула прикрепила. Спасибо!
Воспаление не описывается на МРТ.
А по поводу фолликула, должны были описать, но может быть не увидели, бывает в срез не попадает.