Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2575002

Здравствуйте. Примерно неделю назад начала болеть затылочная часть и виски , пила только обезболивающие (миг), но боль не проходила, подумала , что воспалился опять хондроз и начала пить в таблетках артрозах (15мг 1 раз в день) и комбилипен, после этого начались боли в грудине посередине и при движении плечами болела спина, так же было стекание соплей по глотке. Начала принимать гевискон (так же месяц по рекомендации терапевта принимала тримедат форте, ребамипид и нольпаза) . 3 дня назад появился ком в горле и чувство как будто распирает и боль. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ринит, хронический гастродуоденит, перегиб желчного

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечером
А когда была отменена терапия - тримедат/ребагит/ нольпаза ? Или ком появился на фоне лечения?
И как давно стекание по задней стенке слизи ?
Клиент
Нелли Фанисовна, тримедат, нольпазу и ребамипид принимаю с 3 октября. Стекающая слизь появилась примерно 4 дня назад, пыталась пить коделак бронхо и капала ринофлуимуцил, так же промывала нос морской водой . Лучше не стало
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Связываете появление кома со стеканием слизи? Если она стекает и вы не можете ее откашлять или проглотить- возникает ком
Клиент
Нелли Фанисовна, мне кажется, что ком появился из-за стекание слизи , не могу откашлять и как будто пища не проходит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ринофлуимуцил и коделак тут не дадут положительного эффекта
Есть растительные препараты, которые могут разжижать выделения- по типу препарата синупрет, респиромиртал форте, но лучше и очно сходить к оториноларингологу для осмотра
Клиент
Нелли Фанисовна, а от такого может быть , чтобы комок давал сильную боль и чувство растипирания в трахее ?
Клиент
Нелли Фанисовна, просто 3 года назад было , что на фоне приема ксефокама(даже под прикрытием омеза) появилась боль в эпигастрии ( похожа как сейчас) , тогда помог гевискон двойное действие и ребапид, начиталась в интернете про гэрб и подумала , что у меня тоже, тк ни в каком положении боль не уменьшается
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Распирание да, боль нет
Возможно у вас есть и по лор патологии сейчас воспалительный процесс
Препараты вы не отменяли, точно не них реакция
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гэрб действительно дает ком в горле
Но ведь вы не отменяли терапии и Препарат для кислотности пили
Клиент
Нелли Фанисовна, отменяла на 2 дня, такое могло случиться ? От чего тогда боль может быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После резкой отмены препаратов для кислотности, на 2-3 день возникает синдром отмены и кислотность повышается

Но это дает рефлюкс - изжога, жжение в эпигастрии, но не боль в трахее
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. А хондроз не может давать такую симптоматику? Потому что когда боль стихает немного, в грудине посередине ощущение инородного тела ккк будто с воздухом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При шейной остеохондрозе может