Консультация лора /

Першение в горле — вопрос №1936050

Здравствуйте, помогите пожалуйста, с ночи начало першить в глотке, а днем это уже невыносимо, першит аж до тошноты, какое то напряжение в горле , как будто вырвет вот вот, но нет, бухыкаю весь день, лежа усиливается, признаков простуды пока нет, и ощущение как будто в горле что то шевелится😭

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, латентная анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос то дышит , то закладывает, изжога бывает, кислота тоже часто
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу убедительных признаков острого воспаления

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, по фгдс у меня Гэрб
Детский ЛОР, ЛОР
Гэрб и есть основополагающий фактор ларинго-фарингеального рефлюкса, с которым напрямую связаны ваши симптомы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Температура тела какая?
Стекание слизи по задней стенке глотки присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, стекание есть, температура в норме
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото горла прикрепила