Гормональная коррекция
Женщина, 46 лет, 165см, 64 кг. С 26 лет на ок (односторонняя аднексэктомия, наружный эндометриоз). Последние 12-15 лет принимаю ярину, на ней в итоге остановились с лечащим врачом после жанина, мерсилона итд. В целом на ярине неплохое самочувствие, остановился набор веса, отеки умеренные. Вопрос: пора ли менять препарат по возрасту, или можно оставаться на ярине? ОАК, биохимию, ТТГ, Т4,Т3 периодически сдаю, все в норме. Иногда ферритин на нижней границе нормы.
Здравствуйте! если он вас устраивает то тогда конечно же вы можете оставаться на этом препарате
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Если препарат подходит не нужно эксперементировать, продолжайте прием Ярина до возраста менопаузы. Если 2 цикла подряд не будет Менструальноподобной реакции сдать кровь на ФСГ, исключить наступление менопаузы. Раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Здравствуйте. Если вы себя комфортно чувствуете на данном препарате, то можно принимать его столько долго, сколько потребуется. Замена препарата на иной увеличит риск тромбозов.
Добрый день.
Нет, ничего не нужно менять если на данном ОК у вас нет никаких жалоб.
Здравствуйте. Если ярина вам подходит менять не нужно
Здравствуйте, до 48 лет можете принимать спокойно, после можно отменить на 2 месяца, сдать после этого гормоны и уже необходимо решать вопрос по поводу возможной смены гормонального препарата.