Консультация гинеколога /

Гдн 1а степени в левой маточной артерии — вопрос №613643

Здравствуйте.Беременность по последней менструации-33 недели,по УЗИ(которое делали не в ЖК,в ЖК ставят по УЗИ тоже 33 нед)35 нед и 4 дня.Я склоняюсь к 35,4...Прописали сегодня курантил...Но его же принимают до 36 нед,..Т.е.нет смысла...(я верю сроку,установленному НЕ в ЖК)Может быть чем-то заменить,данный препарат?И ещё прописали Актовегин...В его составе сахароза...А у меня ГСД,инсулин....Можно ли его принимать?Диагнозы: Гдн 1а степени в левой маточной артерии+тонус....Подскажите пожалуйста,что со всем этим делом делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! нарушение кровотока первой а степени препаратами никакими не лечатся, Вам необходимо восполнить дефицит железа, если он есть
также чаще гуляйте на свежем воздухе и соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вета! Нарушение кровотока препаратами не лечатся. Необходимости в курантиле, и тем более в Актовегине нет. КТГ еженедельно, Допплер через 2 недели. Самый точный срок по первому скрининговому УЗИ, срок по 1 УЗИ отличается от срока по Менструации?
Принятый ответ

Клиент
Ольга,да,1 скрининг тоже отличается от срока по Менструации...
Акушер, Гинеколог
Можете приложить протокол первого скрининга? Сколько кг набрали за беременность? Какой уровень гемоглобина, ферритина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый н.
В вашей ситуации только наблюдение , контроль допплерометрии и КТГ.
Это начальные проявления нарушения маточно плацентарного кровотока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вне зависимости от всех факторов, срок ВСЕГДА считают по первому скринингу. Потому что именно в этот период эмбриончик растет согласно сроку. А вот дальше может отставать или наоборот, опережать срок в зависимости от разных факторов
В курантиле и актовегине нет смысла - от него нет особого эффекта. Тем более, что степень 1а корректируется прогулками - это лучшая профилактика застоя крови в малом тазу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Вета. При нарушении кровотока 1а степени никакого лечения не требуется! Необходим контроль в динамике через 2 недели + КТГ (сейчас и далее в зависимости от результата, но не реже 1 раза в 2 недели) . Соблюдайте режим сна и активности, чаще бывайте на свежем воздухе, соблюдайте полноценное сбалансированное питание!
Что касается срока беременности - самый достоверный - по 1 скринингу если он сделан в положенные сроки ( 11-13нед+6 дней)!