Консультация хирурга /

Болит большой палец на ноге — вопрос №613833

Здравствуйте! Сегодня обнаружила на большом пальце вот такое пятно. При этом палец стал болеть при нажатии, но с другой стороны. Нажатие на пятно почти безболезненно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое лечение? Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, похоже ноготь в кожу вросла, вам необходимо идти в свою поликлинику, там хирург удалит вросшую ноготь
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Это подногтевая гематома ( ушиб, сдавление тесной обувью).
Слеать сами дома Вы не сожете ничего : под ногтем скопилась кровь, распирает ногтевое ложе- вот и боли
Надо обрашаться к хирургу- можно попробовать перфорировать ногтевую пластину и выпусить кровь- давление ослабнет, и боли уйдут
Сами Вы этого, естественно не сделаете
Клиент
Елена, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, это делается под анестезией? В данный момент кормлю ребёнка грудью, это не противопоказано?
Врач УЗД, Хирург
Это делается так : на вид выглядит устрашающе- а на самом деле : пациенту совершенно не больно ( так как ногтевая пластина не имеет болевых рецепторов): в поамени спиртовки нагревается докрасна самый кончик иглы- и быстрым движением прикасаются к ногтю- он плавится, вытекает в дырочку кровь.
Но я не уверена, что загруженный хирург в поликлинике будет так заморачиваться- и времени особо нет, и методикой не все владеют.
Что будет, если никуда не ходить и ничено не лелать?
Да, собственно ничего такого : вариантов два:
1.Кровь постепенно рассосется и дискомфорт уйдет
2.Ногтевая пластина под давлением крови будет прстепенно сходить- в пр инципе тоже ничено страшного : старая сойдет, новая вырастет
А вот с уменьшением боли- слоднее- причину то мы не устраняем
Но при ГВ разрешены нурофен, парацетамол
На палец можно наложить повязку с мащью левомеколь- смягчит, подуспркоит
Клиент
Елена, спасибо большое! То есть я правильно понимаю, что на данный момент можно подождать немного и понаблюдать? Если честно, немного странно, что пятно слева, а болит справа (((
Врач УЗД, Хирург
Да кровь то распирает не там, где Вы видите - а там, где давление больше.
А что там наблюдать- и так все ясно
Я Вам подробно рассказала- кск оно будет и что делать
Клиент
Елена, ну я имела в виду подождать пару дней, может само рассосется, как вы сказали))) поняла, спасибо большое за вашу консультацию. Доброй ночи
Врач УЗД, Хирург
Рассосется, дня за 3- 4, потом ноготь наснет " слезать"- не пугайтесь, ничего страшного- под ним сразу будет расти новый
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое вам ))) да, с ногтями у меня такое уже было, правда очень давно в детстве
Терапевт
Здравствуйте! Это воспаление кожи вокруг ногтя ( паронихия). Лечение зависит от вызвавшей ее причины. Вам необходимо обратиться к хирургу по месту жительства.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Палец не травмировали? Тесной обуви не было?
Клиент
Оксана, здравствуйте, травм не помню, но наверное могла ударить палец палец не заметить. Обувь не тесная, хожу в ней уже давно. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в домашних условиях?
Нефролог, Терапевт
В домашних условиях можно использовать троксевазин гель или гепариновую мазь. Наносить на пораженную область 2 р/день. При болях Найз 100мг 2р/сут-5 дней. На фоне приема найз омепразол 20 мг на ночь.