Консультация гематолога /

Помогите пожалуйста расшифровать ОАК — вопрос №613979

Добрый день! Вчера сдала кровь и там что-то странное происходит. В июне сдавала был немного снижены немного два показателя - цветовой и ещё какой-то. Сейчас лейкоциты снижены, моноциты повышены, тромбоциты снижены и много других отклонений. Что это всё значит? Может ли быть такая картина перед овуляцией? Или это уже что-то серьезное? С июня месяца лечу желчный (желчь густая и плохо отделяется) и дисбактериоз. Жду ещё результат анализа на Синдром Жильбера. Феритин сейчас 17. Мне страшно, помогите расшифровать?

Гематолог
Здравствуйте, прикрепите ваш анализ пожалуйста
Клиент
Мария, добрый день! Прикрепила

Педиатр
Я бы предположила у Вас недавно перенесенной вирусную инфекцию, При таком раскладе Когда вы недавно чем-то болели острым всё укладывается в рамки перенесённые его вируса, лейкопения тромбоцитопения, моноцитоз. Также необходимо восполнить железо в организме так как у вас уменьшен диаметр эритроцитов и низкий цветовой показатель несмотря на нижнюю границу гемоглобина. Анализы незначительные изменённые нет ничего страшного
Клиент
Наталья, но я не болела недавно. И принимаю железо с витаминами группы В последние дней 10-14 (точно не могу сказать).
Педиатр
Возможно, вы не выдали клинику А просто про контактировали с больным вирусной инфекции, организм отреагировал, в основном и значение изменений незначительная и не имеет клинического значения, если интересно можете пересдать через 2 недели
Клиент
Наталья, хорошо, поняла. Большое спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, по анализу крови у вас есть признаки латентного железодефицита - необходимо начать приём препаратов железа по 1т 1 раз в день (любой препарат) в течение 2-3 месяцев (препараты железа лучше принимать вне приема пиши, запивать водой или апельсиновым соком), не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня ферритина

Для профилактики железодефицита также рекомендую приём препаратов железа после очередных менструаций по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Также уделите внимание своему питанию - в нем должно быть достаточно белкой пиши животного происхождения

Уровень тромбоцитов у вас в норме (нижняя граница нормы 150*10/л)

Лейкоциты тоже на нижней границы нормы, процентное повышение моноцитов клинически не значимо
Клиент
Мария, большое спасибо, а то я уже в панику впала. А подскажите ещё пожалуйста на что влияет цветовой показатель крови? И что означает сниженное содержание Hb в эритроците?
Гематолог
Да, все верно, по цветному показателю можно оценить нормальное ли содержание гемоглобина в эритроците или нет
Когда он снижен это говорит о гипохромии эритроцитов, что косвенно свидетельствует о железодефиците
Клиент
Мария, я принимаю железо (с iHerb) витамины группы В и витамин С последние 10-14 дней. Почему показатели снизились? Я знаю, что железо надо принимать длительно, но я не думала, что показатели всё равно могут снизиться.
Гематолог
Что именно снизилось на фоне лечения?
Клиент
Мария, тромбоциты, в июне они были 235, цветной показатель в июне был 0.77, гемоглобин 122
Гематолог
Эти показатели зависят от дня менструального цикла, когда сдаётся анализ крови