Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №614003

Добрый день! Смущают завышенные тромбоциты в общем анализе крови двухлетнего ребёнка. С чем это может быть связано? В крови обнаружены антитела к токсокарам, аскаридам. Сейчас проходим леченных немазолом. Анализы сданы, с учетом 3-х дневного приема кетотифена.

Педиатр
Анастасия, добрый день.
По общему анализу крови:
1. Тромбоциты норма до 500, у вас превышение незначительно, это может быть связано с тем, что ребенок пьет мало жидкости. Необходимо пить чистой воды в день 30-40 мл/кг
2. снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, это норма
3. моноциты и эозинофилы повышены только в относительном значении, в абсолютном норма, поэтому показатель в порядке, абсолютные отражают количество форменных элементов крови в единице объема.
В крови обнаружены антитела IgM к гельминтам?
Клиент
Елена, скрин анализов на гельмиты приложила, сдавали G, но присутствуют симптомы токсокариоза. Такие как крапивница, рецедивирующая в течение месяца, нестабильный стул ребенка

Педиатр
На фоне лечения симптоматика улучшается? Учитывая большой титр IgG к токсокарам, лечение обосновано
Клиент
Елена, только вчера начали лечение немазолом. В целом благодаря кетотифену новые высыпания прекратились. Благодаря приему энтерола, эспумизана, лактофильтрума с кишечником тоже пока все наладилось.
Клиент
Елена, скажите, а повышение лимфоцитов может быть связано с прорезыванием зубов. У нас сейчас 2 коренных одновременно идут.
Педиатр
Повышение лимфоцитов-это возрастная особенность крови, у всех деток до 4-5 лет этот показатель завышен. Так работает иммунная система, это норма
Клиент
Елена, спасибо ??
Педиатр
На Здоровье ??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не переживайте кровь неплохая, видимо ребеночек пьет мало воды.
Норма тромбоцитов у детей до 500 тыс.У вас незначительный тромбоцитоз. К тому аппарат считает и поломанные тромбоциты. Так же могут увеличиваться на фоне вирусных заболеваний.Можно пересмотреть ручным подсчетом по Фонии.
Повышенный показатель мсv так же указывает что ребеночек пьет не достатосно жидкости.
В остальном все по возрасту.
В бланке нормы для взрослого человека, а у детей свои нормы.
Клиент
Альбина, спасибо
Педиатр
На здорове?
ЛОР, Детский ЛОР
Тромбоциты повышаются при воспалении (что моет быть на фоне паразитоза) и если ребёнок кьет мало воды
Педиатр
Доброе утро. По крови признаки сгущения крови, побольше поить ребенка, воспалительных изменений нет.