Анализ крови
Добрый день! Смущают завышенные тромбоциты в общем анализе крови двухлетнего ребёнка. С чем это может быть связано? В крови обнаружены антитела к токсокарам, аскаридам. Сейчас проходим леченных немазолом. Анализы сданы, с учетом 3-х дневного приема кетотифена.
Анастасия, добрый день.
По общему анализу крови:
1. Тромбоциты норма до 500, у вас превышение незначительно, это может быть связано с тем, что ребенок пьет мало жидкости. Необходимо пить чистой воды в день 30-40 мл/кг
2. снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, это норма
3. моноциты и эозинофилы повышены только в относительном значении, в абсолютном норма, поэтому показатель в порядке, абсолютные отражают количество форменных элементов крови в единице объема.
В крови обнаружены антитела IgM к гельминтам?
Елена, скрин анализов на гельмиты приложила, сдавали G, но присутствуют симптомы токсокариоза. Такие как крапивница, рецедивирующая в течение месяца, нестабильный стул ребенка
На фоне лечения симптоматика улучшается? Учитывая большой титр IgG к токсокарам, лечение обосновано
Елена, только вчера начали лечение немазолом. В целом благодаря кетотифену новые высыпания прекратились. Благодаря приему энтерола, эспумизана, лактофильтрума с кишечником тоже пока все наладилось.
Елена, скажите, а повышение лимфоцитов может быть связано с прорезыванием зубов. У нас сейчас 2 коренных одновременно идут.
Повышение лимфоцитов-это возрастная особенность крови, у всех деток до 4-5 лет этот показатель завышен. Так работает иммунная система, это норма
Елена, спасибо ??
Принятый ответ
На Здоровье ??
Добрый день. Не переживайте кровь неплохая, видимо ребеночек пьет мало воды.
Норма тромбоцитов у детей до 500 тыс.У вас незначительный тромбоцитоз. К тому аппарат считает и поломанные тромбоциты. Так же могут увеличиваться на фоне вирусных заболеваний.Можно пересмотреть ручным подсчетом по Фонии.
Повышенный показатель мсv так же указывает что ребеночек пьет не достатосно жидкости.
В остальном все по возрасту.
В бланке нормы для взрослого человека, а у детей свои нормы.
Альбина, спасибо
На здорове?
Тромбоциты повышаются при воспалении (что моет быть на фоне паразитоза) и если ребёнок кьет мало воды
Доброе утро. По крови признаки сгущения крови, побольше поить ребенка, воспалительных изменений нет.