Анализ крови

Добрый день! Смущают завышенные тромбоциты в общем анализе крови двухлетнего ребёнка. С чем это может быть связано? В крови обнаружены антитела к токсокарам, аскаридам. Сейчас проходим леченных немазолом. Анализы сданы, с учетом 3-х дневного приема кетотифена.

Анастасия, добрый день.
По общему анализу крови:
1. Тромбоциты норма до 500, у вас превышение незначительно, это может быть связано с тем, что ребенок пьет мало жидкости. Необходимо пить чистой воды в день 30-40 мл/кг
2. снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, это норма
3. моноциты и эозинофилы повышены только в относительном значении, в абсолютном норма, поэтому показатель в порядке, абсолютные отражают количество форменных элементов крови в единице объема.
В крови обнаружены антитела IgM к гельминтам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, скрин анализов на гельмиты приложила, сдавали G, но присутствуют симптомы токсокариоза. Такие как крапивница, рецедивирующая в течение месяца, нестабильный стул ребенка

На фоне лечения симптоматика улучшается? Учитывая большой титр IgG к токсокарам, лечение обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, только вчера начали лечение немазолом. В целом благодаря кетотифену новые высыпания прекратились. Благодаря приему энтерола, эспумизана, лактофильтрума с кишечником тоже пока все наладилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, скажите, а повышение лимфоцитов может быть связано с прорезыванием зубов. У нас сейчас 2 коренных одновременно идут.

Повышение лимфоцитов-это возрастная особенность крови, у всех деток до 4-5 лет этот показатель завышен. Так работает иммунная система, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо ??

Принятый ответ

На Здоровье ??

Добрый день. Не переживайте кровь неплохая, видимо ребеночек пьет мало воды.
Норма тромбоцитов у детей до 500 тыс.У вас незначительный тромбоцитоз. К тому аппарат считает и поломанные тромбоциты. Так же могут увеличиваться на фоне вирусных заболеваний.Можно пересмотреть ручным подсчетом по Фонии.
Повышенный показатель мсv так же указывает что ребеночек пьет не достатосно жидкости.
В остальном все по возрасту.
В бланке нормы для взрослого человека, а у детей свои нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, спасибо

На здорове?

Тромбоциты повышаются при воспалении (что моет быть на фоне паразитоза) и если ребёнок кьет мало воды

Доброе утро. По крови признаки сгущения крови, побольше поить ребенка, воспалительных изменений нет.