Консультация пульмонолога /

Диффузный пневмофиброз — вопрос №614010

Добрый день! Надоела одышка и кашель, сделал рентген легких. Описание: Грудная клетка конусообразной формы. Легочные поля удовлетворительной прозрачности, без очагово-инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен, несколько деформирован по всем полям за счет умеренно выраженного диффузного пневмофиброза. Корни структурные. Средостение не смещено. Сердце не расширено. Диафрагма контурирована обычно. Синусы свободные. Костная структура сохранена. Мягкие ткани без особенностей.
Заключение: Рентгенологическая картина умеренно выраженного диффузного пневмофиброза.
Добавлю - ковид перенес в ноябре 2020 года. Но КТ не делал, лежал дома.
Вопрос: надо ли что-то предпринимать?

С уважением, Анатолий М., Пермь.

Пульмонолог
Анатолий, добрый день!
Диффузный Пневмофиброз - это замена лёгочной ткани соединительной ( как рубец на коже после пореза) .
Причина : перенесенная Пневмония.
Для того ,чтобы ответить на вопрос нужно ли лечение ,необходимо знать есть ли изменения Бронхиальной проводимости из- за Пневмофиброза.
Для этого надо пройти Спирометрию.
И ,по её результатам уже подбирать терапию.
Кроме этого ,Анатолий ,нужна ещё ЭКГ ,так как причина одышки может быть не только изменения в лёгких ,но и функциональные отклонения в работе сердца.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. ЭКГ делал чуть раньше, все в порядке. Про спирометрию понял, пройду.
Ещё раз спасибо.
Пульмонолог
Анатолий ,Вам , спасибо за обращение.
Саму Спирометрию и результаты можете приложить к вопросу для ознакомления.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Диффузный пневмосклероз скорее всего следствие перенесенного ковида. Вы делали дыхательные упражнения во время болезни? Сейчас вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком