Пневмофиброз

Добрый день , в сентябре 2024 заболел ,тест на корона вирус не сдавал. Переболел обычным ОРВИ ,позже врач сказал сдать кровь и флюорографию. Как итог кровь- отличная Флюорографию подозрение на фиброз Сделал КТ - пневмофиброз s4-s6 В итоге врач сказал ,что все в норме и не надо накручивать себя. Позже в октябре проходил мед.комиссию на работе ,в итоге флюорография не показала ничего, кровь отличная ,спирометрия тоже . Следовательно вопрос в том, сейчас прошло больше 3 месяцев - появился не большой кашель ,подкашливания и иногда появляется ночью чувство что сердце сильно бьется. Стоит мне обратится к терапевту? И грешить ли мне на фиброз ? Возраст 28. Курить бросил после диагноза Самому кажется что дело все в голове. Сам себе надумываю. В интернете особо ничего и никто не пишет про пневмофиброз,который не мешает жить.

Нет
28 лет

Добрый день.

Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного инфекционного процесса (как рубчик на коже, только в легких). Он не опасен, на дыхательную функцию не влияет, никаких симптомов не дает. Лечения не требует. Иногда возможен и такой вариант, что они либо уменьшается в размере, либо рассасывается полностью (поэтому на последней ФЛГ у Вас не выявлено изменений).

По поводу Ваших симптомов, если отмечаете вновь появление кашля, то да- желателен очный осмотр терапевта, исключить присоединение новой инфекции. Возможен повторный контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки активности воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, я читал что он может увеличиться в размерах и от этого человеку может быть хуже,так или нет?
И как последствия от пневмофиброза , может у меня быть учащенное сердцебиение и чувство что сердце слышу как лежу?

Нет, в размерах он не увеличивается. Обычно он возникает на месте перенесенного воспаления (как шрамик). Если протяженность фиброза не большая- то обычно он никак себя не проявляет, клинических симптомов (в том числе учащенного сердцебиения не дает).

Последствий при небольших изменениях никаких, только на последующих рентген исследованиях в течение жизни может быть видно, что Вы переносили инфекционный бронхо- легочный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Значит все таки на нервной почве кашель и сердцебиение,т.к. после приема успокоительных средств,становится лучше. Кашель на ночь пропадает,только после пробуждения . Может посоветуете ещё какую нибудь ЛФК? Терапевт говорил,что гимнастика не помешает ,врача вашей спецификации у меня, увы нет.

Принятый ответ

С учетом Ваших жалоб, дополнительно, обычно назначают контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), так как их дисбаланс тоже может вызывать подобные симптомы (сердцебиение)

По поводу гимнастики: обычно с таких ситуациях рекомендуют комплекс дыхательных упражнений (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной способности легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответы.