Беспокоит кашель, фиброз , энфизема

Доброго времени суток! Маму беспокоит кашель, сухой, непроходящий. Он не постоянный, не сильный. В сентябре переболела затяжным гриппом с температурой 38-39. После еще долгое время держалась температура 37-37,2. Сделали анализы, КТ легких. К уже имеющемуся фиброзу добавилась энфизема. А также признаки бронхита. В 2020 году переболела ковидом и после этого был обнаружен фиброз легких. Также стал мучать кашель периодами. В прошлом году, например, он не проходил месяца 2-3. Приложил анализы и заключение. Проходила она местного пульмонолога, лечение не помогло. Диск с КТ не разобрался как прикрепить. Прошу подсказать как улучшить состояние мамы и как не допустить развития энфиземы. Спасибо

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно дообследоваться. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, астмы, сдайте кровь на аллергию- иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Аллергия и бронхобструктивные состояния могут вызывать кашель и эмфизему.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
Начните ингалятор Спирива Ресмимат 2,5 мкг 2 вдоха утром 1 р в день.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, или же развивается, как возрастное изменение. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику.
Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов) и оценить есть ли бронхоспазм.
Если показатели будут снижены - нужен будет ингалятор. Сейчас можно дышать спиолто респимат 2вдоза 1 раз в сутки

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Да, согласна с коллегами, нужно исключить аллергическую причину кашля и исключить обструкцию бронхов.
Скрининг на аллергию - общий иммуноглобулин Ети эозинофильный катионный белок. Если они будут повышены, то будет смысл поискать аллергены.
Так же нужно сделать спирографию, но именно с бронхолитической пробой. Это исключит возможную бронхиальную астму.