Давление в области шеи-горла, удушье, нехватка воздуха
Здравствуйте! На протяжении года чувствовала сдавленность в шее-горле (сложно понять, где именно) именно в позе сна на спине. Состояние ухудшилось месяц назад: сдавленность проявлялась не только в позе сна на спине. Сделала узи щитовидки (все хорошо, но повышен кровоток в щитовидке) и сдала кровь (все отлично). Последнюю неделю совсем плохо: на протяжении всего дня чувство удушья, как-будто задыхаюсь, не хватает воздуха, чувство чего-то постороннего в шее-горле (что-то плотное, либо будто в этой области все онемело). При проглатывании пищи никаких неприятных ощущений нет, изжоги нет. К какому врачу обратиться? Можно ли как-то снять чувство нехватки воздуха? (если я немного надавлю на шею в области кадыка, то ком в горле пропадает на несколько секунд, и дышится легко, но потом все опять начинается) Подскажите, пожалуйста, что это может быть, очень тяжело пребывать в таком состоянии. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Вам нужно провериться у гастроэнтеролога-сделать ФГДС и рентген грудной клетки в двух проекциях. Если там не найдут причины Ваших симптомов, то можно предположить у Вас тревожное расстройство, неврозы и панические атаки иногда протекают с ощущением удушья, кома в горле. Тогда лечение Вам назначит психотерапевт, как правило, это курс антидепрессантов и противотревожных препаратов. Сейчас, до обследований, попробуйте попринимать легкие седативные, например капли валемидин (35 капель 3 раза в день в 1/2 стакана воды), старайтесь отвлекаться, так как страх и паника порождают еще более выраженное чувство удушья, знайте, что Вы точно не задохнетесь, так как, скорее всего, это субъективные ощущения. Здоровья Вам, все будет хорошо!