Ком в горле

Здравствуйте! Все началось с того, что я в феврале заболела, температура 37,8 была один день. Потом только кашель, который не проходил 1,5 месяца. Сейчас осталось покашливание. Недели 3 назад появилось ощущение кома в горле, как будто что-то мешает. Но когда ем и пью, то его как будто не чувствую. Бывало, что ком уходил, но потом возвращался. Вчера практически его не было, сегодня проснулась опять что как будто что-то мешает при глотании, также отрыжка воздухом независимо от приема пищи. Изжоги и болей в желудке нет. Февраль и март перенесла сильный стресс. Еще шея слегка болела, может от шеи этот ком. Была у пульмонолога когда долго не проходил кашель, она послушала сказала легкие чистые, сатурация 97. Еще есть мокрота, она часто отходит, но по малу (в основном она прозрачная/белая, иногда желтоватая). Возможно у меня хронический тонзиллит (фото горла могу прикрепить). Сдавала ОАК и С-реактивный белок, прикрепляю. Пока что возможности нет сходить на другие обследования, пожалуйста успокойте меня, мне всего 25 лет.

СПКЯ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила
Чихание да бывает, еще вчера в магазин был приступ как будто сухости в горле и я закашлялась сильно , как спазм был.
Сегодня нос с утра был немного заложен, но сейчас нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, стекание по задней стенке глотке иногда бывает

Аллергии бытовой или сезонной не было у вас ранее?

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

По фото нет активных признаков воспаления в горле у вас, анализ также вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Еще я заметила что этот ком появился после длительного кашля.
Скажите, я очень волнуюсь за всякие опухоли и тд, в моем случае не может быть «плохого» ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, и еще- у меня в общем анализе немного снижены лимфоциты в % и повышены нейтрофилы в %, это значит что имела место быть бактериальная инфекция?

В абсолютных значениях показатели в крови в норме у вас как и срб, который исключает бактериальную инфекцию

По фото нет никаких признаков онкопроцесса у вас

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо выполню. Спасибо.
Есть еще кашель, мне кажется от этого кома

Кашель может быть из за постназального затека из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, бывает что я чувствую что что-то собирается в горле, как мокрота, только чувствую иногда что из носа

Для дообследования также выполните мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! Если бы было что-то плохое , анализы бы показали?

Да, конечно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам ??

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, еще вопросик. Сегодня заметила что в носу есть периодические покалывания, и сразу потом чихаю. Это какая-то аллергия?

Да это вероятный признак аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, еще раз здравствуйте! скажите а возможно то что у меня ГЭРБ? Фгдс не могу проходить, рвотный рефлекс даже когда кашляю сильно….

Да гэрб также нередко проявляется подобными симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, гэрб может быть без изжоги? Отрыжка часто воздухом

Да, отрыжка это тоже проявление гэрб

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение кома в горле скорее всего на фоне постназального затека
Вам нужно Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое! Скажите, в моем случае не можете быть никаких онкологий? Очень боюсь этого

У вас нет по фото никаких признаков онкологии, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, я имею ввиду опухоли гортани, пищево и тд? Очень боюсь

Ваши симптомы не похожи на онкологию
Для собственного успокоения можете выполнить фиброларингоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, скажите а возможно то что у меня ГЭРБ? Фгдс не могу проходить, рвотный рефлекс даже когда кашляю сильно….

Да, могут быть такие симптомы на фоне ГЭРБ
Проконмультруйтесь с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Это может поддерживать чувство кома.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер