Ком в горле
Здравствуйте! Все началось с того, что я в феврале заболела, температура 37,8 была один день. Потом только кашель, который не проходил 1,5 месяца. Сейчас осталось покашливание. Недели 3 назад появилось ощущение кома в горле, как будто что-то мешает. Но когда ем и пью, то его как будто не чувствую. Бывало, что ком уходил, но потом возвращался. Вчера практически его не было, сегодня проснулась опять что как будто что-то мешает при глотании, также отрыжка воздухом независимо от приема пищи. Изжоги и болей в желудке нет. Февраль и март перенесла сильный стресс. Еще шея слегка болела, может от шеи этот ком. Была у пульмонолога когда долго не проходил кашель, она послушала сказала легкие чистые, сатурация 97. Еще есть мокрота, она часто отходит, но по малу (в основном она прозрачная/белая, иногда желтоватая). Возможно у меня хронический тонзиллит (фото горла могу прикрепить). Сдавала ОАК и С-реактивный белок, прикрепляю. Пока что возможности нет сходить на другие обследования, пожалуйста успокойте меня, мне всего 25 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, прикрепила
Чихание да бывает, еще вчера в магазин был приступ как будто сухости в горле и я закашлялась сильно , как спазм был.
Сегодня нос с утра был немного заложен, но сейчас нормально
Анна Юрьевна, стекание по задней стенке глотке иногда бывает
Аллергии бытовой или сезонной не было у вас ранее?
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
По фото нет активных признаков воспаления в горле у вас, анализ также вариант нормы
Анна Юрьевна, спасибо большое! Еще я заметила что этот ком появился после длительного кашля.
Скажите, я очень волнуюсь за всякие опухоли и тд, в моем случае не может быть «плохого» ?
Анна Юрьевна, и еще- у меня в общем анализе немного снижены лимфоциты в % и повышены нейтрофилы в %, это значит что имела место быть бактериальная инфекция?
В абсолютных значениях показатели в крови в норме у вас как и срб, который исключает бактериальную инфекцию
По фото нет никаких признаков онкопроцесса у вас
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Анна Юрьевна, хорошо выполню. Спасибо.
Есть еще кашель, мне кажется от этого кома
Кашель может быть из за постназального затека из носоглотки
Анна Юрьевна, бывает что я чувствую что что-то собирается в горле, как мокрота, только чувствую иногда что из носа
Для дообследования также выполните мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! Если бы было что-то плохое , анализы бы показали?
Да, конечно, не переживайте
Анна Юрьевна, спасибо вам ??
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, еще вопросик. Сегодня заметила что в носу есть периодические покалывания, и сразу потом чихаю. Это какая-то аллергия?
Да это вероятный признак аллергии
Анна Юрьевна, еще раз здравствуйте! скажите а возможно то что у меня ГЭРБ? Фгдс не могу проходить, рвотный рефлекс даже когда кашляю сильно….
Да гэрб также нередко проявляется подобными симптомами
Анна Юрьевна, гэрб может быть без изжоги? Отрыжка часто воздухом
Да, отрыжка это тоже проявление гэрб
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение кома в горле скорее всего на фоне постназального затека
Вам нужно Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое! Скажите, в моем случае не можете быть никаких онкологий? Очень боюсь этого
У вас нет по фото никаких признаков онкологии, не переживайте!
Маргарита Александровна, я имею ввиду опухоли гортани, пищево и тд? Очень боюсь
Ваши симптомы не похожи на онкологию
Для собственного успокоения можете выполнить фиброларингоскопию
Маргарита Александровна, спасибо ??
Маргарита Александровна, скажите а возможно то что у меня ГЭРБ? Фгдс не могу проходить, рвотный рефлекс даже когда кашляю сильно….
Да, могут быть такие симптомы на фоне ГЭРБ
Проконмультруйтесь с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Это может поддерживать чувство кома.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер