Консультация гематолога /

Аспирин при беременности — вопрос №614420

добрый день! Подскажите пожалуйста, 16 недель беременности, пью три недели курантил. Вчера была на приёме у гинеколога, она сказала курантил бросать пить и пить аспирин 1/4 в день... Анализы все хорошие, говорит для профилактики... Какая может быть профилактика с аспирином? Я боюсь его пить, тем более сказала пить до конца беременности. Пожалуйста, дайте консультацию по этому поводу

Гематолог
Здравствуйте, просто так «для профилактики» аспирин пить не надо
Он назначается только по показаниям и до 34 недели беременности
Клиент
Мария, доброе утро! Спасибо за ответ! Подскажите, а то что я пила курантил с такой же целью в качестве профилактики это ничего страшного?

Гематолог
Нет, ничего страшного, курантил более безопасен в этом плане
Клиент
Мария, а до скольки недель его можно принимать? Я принимаю по одной три раза в день. Я к тому, что может лучше его продолжить вместо аспирина? Возможно мне всё это назначают, что мой возраст далеко не 20, мне 37 и беременность четвёртая... Предыдущие были кесарево... Может поэтому подстраховываются на все случаи жизни ?
Гематолог
А по какой причине у вас были КС?
Гематолог
Если ли хронические заболевания у вас?
Артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей?
Клиент
Мария, первое кесарево из за нераскрывшейся шейки матки, последующие из за первого... Хронических заболеваний нет... Единственное, с этой беременностью низкое дав ление. Моё 120/80 или 110/70...Опускается в основном до 90/60 бывает и ниже. Один раз было 76/48. Подскажите заодно, как его повышать, когда уже так совсем печально
Гематолог
Продолжите приём курантила по 75мг 3 раза в сутки до 34 недель беременности
Клиент
Мария, я принимаю по 25 мг три раза
Гематолог
Это начальная минимальная дозировка
Мы рекомендуем обычно по 75мг 3 раза в день
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, подскажите, а не из за низкого давления мне хотели отменить курантил? И не опасен ли он, если давление ниже 90?
Гематолог
Курантил снижает давление, а без него у вас нормальное было давление?
Клиент
Мария, вообще моё хорошее, 120/80 или 110/70. Если и были изменения, то повышалось только но с беременностью стало падать... 100/70, 95/65....с курантилом бывает и ниже, бывает 88/60 один раз было 76/48
Гематолог
Отмените его на время - оцените своё состояние и артериальное давление

Потом можно перейти на приём курантила по 25мг 2 раза в день - 1 таблетка перед вторым завтраком
Гематолог
Это низкое конечно давление, если все же будет связано с курантилом, тогда его нужно будет отменить
Клиент
Мария, на какой период отменить? И при каком состоянии можно будет его продолжить?
Гематолог
Отмените на несколько дней 3-5, поизмеряйте своё давление
Клиент
Это из за давления меня хотят на аспирин перевести? Если отменяю, я не хочу аспирин принимать
Гематолог
У беременных может быть как повышенное, так и пониженное давление, возможно это не связано с курантилом
Потом продолжите 2 раза в день
Гематолог
Если отмените, аспирин вам нет показаний принимать
Клиент
Мария, огромное Вам спасибо! Понаблюдаю