Лютенизация

Добрый день! Цикл 32-36 дней. Овуляция обычно на 20-23 дц. Вторая фаза 12 дней. Второй цикл подряд ситуация, что уже на 15-16 дц у меня находят якобы желтое тело, но выглядит оно не так, как в те циклы, когда овуляция была 100%. В циклы с овуляцией ЖТ было как звездочка с рваными краями. Я ощущала боль и была куча жидкости позади матки. А тут второй раз подряд сдутый кривой шарик на УЗИ. Нет жидкости. В прошлом цикле у доминантного фолликула кровотока не было, потом выросла киста 3 см. С месячными ушла. Меня уверяли, что это ЖТ или киста ЖТ, но второй узист ставил лютенизацию. В этот раз, в этом цикле, тоже самое -- сдутый фолликул на 17 дц. При этом на 13 дц был нормальный на фолликулометрии. Опять меня уверяют, что это ЖТ, я попросила показать мне кровоток сегодня. И меня уверяют, что он есть, была овуляция. Но по картинке — опять сдутый шар и что-то я не вижу там свечения сосудов желтого тела. Помогите опытным взглядом. Всё-таки ЖТ или лютенизация?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Араксия, приложила.

Это желтое тело, овуляция уже прошла.

Принятый ответ

Здравствуйте. На 13 день менструального цикла какой размер был доминантного фолликула?

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Светлана, 15 мм в ПЯ, эндометрий по первой фазе 9,5 мм.
Сегодня пишут на 17 дц -- ЖТ в ПЯ 18,5 мм, эндометрий 7,5 мм по второй фазе, жидкости позади матки нет.

Да, вы правы. Скорее всего это именно лютенизация неовулировавшего фолликула.
Для овуляции доминантного фолликула необходим размер 18 мм и более. Т е с 13 по 17 день менструального цикла был рост фолликула до размеров 18, 5 мм и он, к сожалению, не лопнул с развитием овуляции и образованием истинного жёлтого тела. Для второй фазы цикла, когда происходит формирование жёлтого тела - толщина эндометрия должна быть 10 мм и более. У вас эндометрий соответствует 1 фазе менструального цикла, 7 мм. Плюс, при овуляции происходит выброс жидкости в позадиматочное пространство. У вас нет жидкости.
Желтое тело должно иметь неправильную форму и неровные контуры. Здесь мы увидим округлое образование

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Светлана, спасибо большое, я так сама тоже и подумала. Есть смысл принять дюфастон для цикла?
И 2 цикла лютенизации подряд -- это уже ЛЮФ синдром?

Не нужно ставить себе таких диагнозов. Нет.
Дюфастон это гормональный препарат, гестаген, у вас нет показаний к его приему

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Светлана, то есть просто жду месячных и снова смотрю следующий цикл?
А что может привести к лютеинизации?

Это может быть вариантом нормы, не волнуйтесь. В норме у каждой женщины 1-2 раза в год встречаются ановуляторные циклы.
Да, вы ожидаете менструацию. Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней. Если задержка более 38 дней, то проводите узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. При толщине эндометрия более 7 мм (но у вас уже сейчас 7 мм). Можно начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Но, думаю, вам этот вариант не пригодится. У вас эндометрий сейчас 7 мм, менструация наступит и без приёма препарата дюфастон.
Со следующего цикла проводите фолликулометрию.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Не за что!