Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в анализах. Недели две назад заболела дочка - температура, сопли, кашель. Около недели болела, кашель сейчас очень редкий. Есть два анализа крови (от 19-ого и от 24-ого). Что это такое? Вирус, бактерия, почему тромбоциты растут?
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь вирусного характера. Тромбоциты могу повышаться от того, что ребёнок мало или совсем не пил воды перед сдачей крови.
Ксения, здравствуйте! Спасибо! Такая соэ (29) возможна для вируса? Там вроде характерно незначительное повышение
Может быть и выше. Важно, что на втором анализе СОЭ уже снижается.
Ксения, при бактерии соэ сама бы точно не снижалась?
При бактериальной инфекции в крови были бы другие изменения, которые говорят об активности процесса. Здесь этого нет!)
Повышение СОЭ- не является показателем для назначения антибактериальной терапии.
Ксения, большое спасибо! Я спокойна ??
Самое главное! ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь соответствует вирусной инфекции, поэтому изменения в формуле и повышение моноцитов
Тромбоциты растут из-за того, что кровь густая, на фоне вирусной инфекции происходит интоксикация и ребёнку требуется больше жидкости, чем обычно
Просто увеличьте питьевой режим и тромбоциты придут в норму
Какие жалобы сейчас?
Юлия, здравствуйте! Почти никаких, редкий сухой кашель (в основном либо перед сном может покашлять, либо ночью), а то и вообще день без кашля. Абсолютно активная, как обычная. Перед анализом дала попить немного (пол стакана). В прошлый раз сдавали кровь из пальца в обед (не натощак, пила утром). Просто одновременно с ней болел и младший брат, он тоже чуть-чуть воды попил, но у него наоборот - в прошлый раз тромбоциты всего 145, а сегодня 303. Медсестра у дочки кровь еле-еле из пальца выдавила, очень плохо текла, вот настораживает.
А такая соэ характерна для вируса? Вроде там может быть незначительное повышение, а было 29
Как раз когда сильно давят на палец, тромбоциты тоже могут повышаться
Они зависят много от чего, в том числе и от правильности взятия
СОЭ это не специфический белок, повышается при вирусной инфекции тоже и очень хорошо, при бактериальной повышение будет в разы выше, плюс должно быть повышение лейкоцитов и изменение в формуле
У вас ничего этого нет, поэтому здесь чисто вирусный процесс, не волнуйтесь
Лечение симптоматическое, самое главное - обильное тёплое питье!
Юлия, спасибо большое! Я спокойна! А то педиатр сказал завтра выпишет рецепт на антибиотик, так как бактериальное! Я засомневалась сильно
Нет, не надо никакого антибиотика ни в коем случае
Вы всегда в первую очередь ориентиуйетсь на самочувствие ребёнка
Бактериальная инфекция даёт высокую температуру, сильную интоксикацию
У вас этого нет, и анализы это подтверждают
Поэтому не переживайте!
Здоровья вам ?
Юлия, огромное спасибо! Значит не зря сомневалась, теперь я спокойна ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты чуть выше нормы. Они реагируют на любой инфекционно-воспалительный процесс, могут повышаться при долгом заборе крови, недостаточном питьевом режиме, скрытом деффиците железа. Правильно считать их вручную по Фонио, т.к. аппарат считает и обломки других форменных элементов вместо тромбоцтов.
Моноцитоз- отражвет активную борьбу иммунной системы организма с вирусами. И базофилия в 1 анализе также.
СОЭ снижается и поввшается медленно. Кровь всегда рекомендуется пересдавать чернз 2-4 недели после выздоровления.
Повода для передиваний нет. Кровь восстановится. Дополнительное лечение не требуется. Налаживайте питьевой режим: давайте ежедневно 50мл/кг/сут чтстой воды без газа. Через месяц проконтроируйте ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и проверьте ферритин крови(депо железа). Не болейте!
Аида, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Просто нам педиатр сказал, что у неё бактериальное и нужен антибиотик. Но я усомнилась в этом - лейкоциты в норме. Соэ смутила - как-то сильно повышена. А уж про тромбоциты совсем напугалась, раньше при болезнях не поднимались у неё. Я думала при повторной сдаче они будут ниже, а их наоборот больше. Медсестра еле-еле выдавила ей кровь из пальца
На здоровье)! Не болейте! Нет по крови бактериального воспаления. К сведению педиатра: анализы не лечим!. Ребонок выздоравливает. Аб не тмеет точки приложения. Не вижу смысла в его назначении.
А то что долго давили на палец, могло повлиять на значение тромбоцитов в крови.
Аида, спасибо большое! Я спокойна ??
На здоровье)! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуры сейчас нет? Передайте через неделю. Рентген грудной клетки не делали? Кровь вирусная. Но СОЭ было высокое изначально
Майя, здравствуйте! Температуры нет, была 4 дня в районе 38-38.6, потом снизилась и несколько дней была в районе 37-37.5. Сейчас не измеряю, но точно не горячая. Активная как обычно
Майя, рентген не делали (был рентген в июле или августе), боюсь часто
Пересдайте тогда кровь и если будет расти снова температура более 38 , то будьте на чеку. Рентген тогда сразу
Тромбоциты увеличиваются также в ответ на инфекцию или если мало пьете
Принятый ответ
Кровь вирусная. Антибиотик не нужен.
Нет связи степени увеличения СОЭ от вида инфекции. Это неспецифический показатель.
Зоя, здравствуйте! Спасибо!